Волгоградский «Ротор», которого прочили в безоговорочные фавориты группы, упустил первую строчку ещё несколько туров назад, и мало того, отстал от «Чайки» с «Черноморцем» на целых 8 очков. Внимание всех специалистов и болельщиков было приковано к игре в Песчанокопском. «Чайка» в матче первого круга в Новороссийске выиграла 2:0 и имела преимущество перед «Черноморцем» по личным встречам.

Не сказать, что бело-синим позарез нужна была победа, даже после этой игры командам предстоит сыграть ещё 9 туров и 5 игр в финальной шестёрке. Но и уступать «Черноморцу» своему конкуренту за выход в первую лигу было никак нельзя.

В село Песчанокопское, где построил новый стадион владелец местного клуба Андрей Чайка, отправилась внушительная группа болельщиков «Черноморца». Новороссийскую «торсиду» было слышно на протяжении всего матча, и заряды «мы приехали, чтобы победить», без сомнений, гнали команду в атаку и мотивировали её на победный исход. Первая половина встречи закончилась с территориальным преимуществом «Черноморца» во владении мячом 61 к 30 процентам.

Бело-синие действовали так, словно дома играют они. И первыми создали опасный момент. Уже в начале встречи экс-голкипер «Черноморца» Вадим Аверкиев не без труда справился с ударом в угол Муслима Шихбабаева. На 18-й минуте встречи «Черноморец» потерял из-за травмы своего левого защитника Руслана Хагура, но главный тренер Константин Зырянов сделал замену, и команда продолжила играть в свой футбол. «Чайка» сумела ответить опасным моментом в концовке первого тайма. Даниил Фролкин отразил удар Александра Хохлачева. На перерыв соперники отправились при счёте 0:0.

Второй тайм начался в том же ключе, что и первый, несмотря на замену нападающего в составе хозяев поля. «Черноморец» владел территорией и вскоре открыл счёт в матче. Антон Антонов подкараулил отскок от Муслима Шихбабаева и отправил мяч точно в угол ворот Вадима Аверкиева. Отчаянный бросок голкипера «Чайке» не помог, 0:1.

Трибуна за воротами Даниила Фролкина взорвалась от радости, а «Чайка» пошла отыгрываться. Гости немного прижались к своим воротам и были наказаны за это. Халид Шахтиев на 73-й минуте замкнул прострел своего партнёра из пределов штрафной, 1:1.

Играть оставалось ещё предостаточно времени, и счёт мог измениться в любую сторону. Матч держал в напряжении всех: и зрителей на стадионе, и тех, кто смотрел его на экранах телевизоров и на смартфонах. На 82-й минуте Константин Зырянов решил поменять обоих висевших на жёлтых карточках игроков «Черноморца» — Антона Антонова и Юрия Будагяна. И угадал с заменой. Никита Климов первым же касанием вонзил мяч в сетку ворот Вадима Аверкиева. Шансов отбить такой удар у вратаря просто не было. Никита Климов побежал праздновать к скамейке запасных, и арбитру стоило немалого труда разогнать кучу-малу «Черноморца».

А за воротами Даниила Фролкина ликовали болельщики новороссийской команды. Они приехали, чтобы победить! Такая «кричалка» есть практически у всех фанатов, и именно она в тот вечер была актуальна для десанта из Новороссийска. Но до финального свистка арбитра ещё было семь минут и четыре минуты компенсированного времени. «Чайка» перешла на навал, «Черноморец» защищался и не позволил сопернику даже потревожить своего вратаря. Даниил Фролкин, кстати, заработал жёлтую карточку за затяжку времени, но это ничто по сравнению с победой и выходом команды на первое место.

В последний раз «Черноморец» занимал первую строчку летом 2015 года. Спустя семь лет новороссийская команда снова вернулась на своё законное место. До зимнего перерыва в группе 1 осталось провести один тур.