На прошедших недавно публичных слушаниях городская комиссия по корректировке Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) дала разрешение на отклонения от некоторых предельных параметров строительства этого очень необходимого селу медицинского учреждения.

Корректировки вызваны тем, что конфигурация земельного участка довольно сложная, есть большой перепад высот, что затрудняет строительство. Изменения, посчитала комиссия, не нарушат требований нормативов противопожарных и санитарно-эпидемиологических разрывов между зданиями, строениями и сооружениями, и позволят гармонично сформировать современный квартал.

Как следует из документов публичных слушаний, поликлиника появится на улице Сидора Белого. На земельном участке площадью более 7 тысяч квадратных метров построят 5-этажное (один из этажей — подземный) здание площадью более 8 тысяч кв. м. Здесь смогут принимать за смену 250 взрослых и 200 детей.

По проекту, в поликлинике будут два отделения: детское и взрослое — с раздельными входами. В подвальном этаже расположатся вспомогательные помещения (гардеробы персонала), инженерно-технические помещения, центр стерилизации. На первом этаже предусмотрены приёмно-смотровые боксы с отдельными входами, рентгенодиагностические кабинеты, лаборатория. На втором этаже — кабинеты терапевтов. На третьем этаже располагаются дневной стационар, физиотерапевтические кабинеты детского отделения и специализированные кабинеты взрослого поликлинического отделения. На четвёртом этаже – дневной стационар, физиотерапевтические кабинеты взрослого отделения, а также административные кабинеты.