Традиционный фестиваль-конкурс «КТК — талантливым детям», который уверенно шагает по стране уже более 20 лет, занимает особое место в ряду благотворительных проектов консорциума. Уникальное состязание юных талантов, которое длится практически целый год, объединяет регионы, поддерживает и развивает народные традиции каждого из них, мотивирует подрастающее поколение к реализации творческого потенциала. Фестиваль проходит при содействии региональных детских организаций и властей, имеет большое значение для развития культуры в регионах, играет важную роль в деле воспитания подрастающего поколения.

Каждый год число участников фестиваля в стране неуклонно растёт. Ещё два года назад на участие в нём было подано 3000 заявок, а в этом году их количество выросло почти до 5000, из которых 624 — из Новороссийска. То есть общее число участников фестиваля в этом году превысило 18 тысяч. В Новороссийске же приняли участие более 2000 наших юных земляков, представив 48 учреждений культуры и образования города и окрестных сёл.

Участников фестиваля, их педагогов и родителей, многочисленных зрителей приветствовали глава города Андрей Кравченко, представитель по связям с органами власти АО «КТК-Р» Екатерина Демченко, генеральный директор АНО «Академия культурных и образовательных инноваций» Виктория Рилле, депутат городской Думы Виталий Козырев, начальник городского управления культуры Вячеслав Матвейчук. Видеоприветствие прислал фестивалю заместитель генерального директора КТК по связям с Правительством РФ Михаил Гришанков, пожелавший всем участникам успеха.

Одна из важнейших составляющих фестиваля – мастер-классы, которые в Новороссийске в течение трёх дней проводили авторитетные педагоги, музыканты, хореографы и другие заслуженные в своей области специалисты творческих профессий. Они делились с юными талантами секретами мастерства, передавая им на практических занятиях свои знания и опыт.

И в этом году наши юные «звёздочки» оказались на высоте, не подвели! Педагоги, они же жюри, в своей оценке были единодушны – в Новороссийске не только талантливые дети, но и, что очень важно, очень сильные и искренне любящие своё дело преподаватели. Отсюда и столь высокая оценка – кроме девяти Гран-при, более ста участников и коллективов в Новороссийске стали лауреатами фестиваля первой, второй и третьей степени. Все они – гордость нашего города и, как справедливо отмечали организаторы, они – его творческое и культурное будущее.

Один из педагогов мастер-классов, актриса театра, мюзиклов и кино, режиссёр, продюсер, эксперт программ ЦТ Алёна Галлиардт отметила, что КТК, как организатор и благотворитель замечательного детского конкурса, даёт уникальный шанс и возможность раскрыться и показать своё умение каждому участнику, попробовать свои силы на сценах разного уровня.

Недавний пример — наш Тимофей Завалинич. Все мы помним, как мы гордились успехами и переживали за нашего талантливого земляка, ставшего сначала лауреатом фестиваля «КТК – талантливым детям», а затем принявшего участие в телешоу «Голос. Дети».

Два последних года заключительный этап фестиваля из-за пандемии проводился в онлайн-режиме. Но в этом году на гала-концерте в Москве опять соберутся победители из разных уголков России. Поездка в Москву – это подарок победителям фестиваля. Для них за счёт КТК будет организована интересная и насыщенная программа с экскурсиями, дети получат прекрасную возможность пообщаться со своими сверстниками – победителями других региональных конкурсов и, конечно, принять участие в концерте-спектакле, который пройдёт на большой сцене столичного театра.

Победителями второго этапа, получившими сертификаты на бесплатную поездку в Москву для участия в заключительном этапе фестиваля, стали девять коллективов и отдельных исполнителей. Это Мирослав Васильев и ансамбль «Камертон» (Детская музыкальная школа № 1 им. А.С. Данини), Дарья Гладченко (Вокальная школа-студия «Чистый звук»), Стефания Булат (МКЦ), Екатерина Гукова (Школа-студия современного вокала «Black orpheus»), Эльвира Венева (Раевская детская школа искусств), Арев Балаян (СОШ № 24), Хореографический ансамбль «Колибри» (ГДК), Хореографический ансамбль эстрадного танца «Зазеркалье» (Дворец творчества детей и молодёжи им. Н.И. Сипягина).

На пресс-конференции после завершения фестиваля Виталий Козырев отметил, что, когда фестиваль из-за пандемии проходил в онлайн-режиме, огромное количество талантливых детей приняли участие в мастер-классах, представили на конкурс свои работы. Он предложил в будущем использовать этот опыт, чтобы в мастер-классах, проходящих в разных регионах, смогли бы онлайн поучаствовать и дети из других городов. Живое общение с педагогами столь высокого класса ничем не заменишь, но дополнение его онлайн-уроками расширит границы обучения юных талантов.

Уже скоро фестиваль подведёт итоги этого года и начнёт набор заявок на следующий год. Организаторы призывают всех, кто готов попробовать свои силы на сцене, присылать заявки на официальный сайт: ktk-talant.ru. И пусть всем вам сопутствует удача!

Фотографии предоставлены организаторами фестиваля АНО «Академия культурных и образовательных инноваций».