А пока главные соперницы играют, новороссийский клуб продолжает подготовку к важным матчам в Москве: 5-6 октября она сыграет с основным соперником за лидерство — клубом «Вешняки-Луч».

А в выходные в Абрау-Дюрсо прошло сразу три знаковых для «Черноморочки» матча – в рамках Чемпионата России и 1/32 кубка России.

Напомним, что профессиональный гандбольный клуб в Новороссийске был создан месяц назад: на свою первую тренировку команда собралась 17 августа. Это определило главную задачу для тренерского штаба — за столь короткий срок и с созданной с нуля командой подготовиться к началу сезона.

— Нам немного повезло, что первым нашим соперником стал «Сокол», — сказал в интервью «Новороссийскому рабочему» после серии матчей главный тренер клуба Сергей Матяж. — «Сокол» — команда с хорошими гандбольными традициями, но в прошлом сезоне заняла в высшей лиге последнее место, да и в этом вряд ли поднимется выше середины турнирной таблицы. Да, у нас были два контрольных матча — с краснодарской «Кубанью-2» (32:29) и чемпионом молодёжной лиги ЦСКА-2 (32:31). Но только официальные матчи могут открыть все грани командной игры. Собственно, я почти доволен достигнутым результатом, сожаление вызывает лишь то, что во всех играх мы хуже проводили вторые таймы.

Главный тренер команды Сергей Матяж руководит игрой

Интрига в матче с командой из 16-тысячного городка Сельцо (по сути, пригорода Брянска) отсутствовала начисто. «Черноморочка» в дебюте сразу уходила в отрыв, а болельщикам оставалось гадать: наберёт ли команда 40 очков за матч. Только вот тренеры так задачу не ставили — решали другую: наработать различные комбинации состава, давая поиграть даже совсем юным — скажем, 15-летнему вратарю Анастасии Хлебаловой. Все три голкипера выходили на площадку во всех играх, но неизменно лучшей становилась капитан команды Елизавета Дьяченко: 58, 53 и 61 процент отражённых бросков. А самой результативной стала Алина Сергиенко — 24 заброшенных мяча за три игры. У её сестры Арины — 17 мячей, у самой опытной в команде Елены Стрельцовой — 16. Для истории отметим: Стрельцова стала автором первого гола в истории клуба.

А на матчах в Абрау-Дюрсо весьма атмосферно! Звуковой фон задаёт группа поддержки — в основном из родных и друзей игроков. Всё серьёзно — есть и «заряды», и флаг, и барабан! Единственная трибуна спорткомплекса «Дело-Спорт» может вместить от силы человек 150, и она на всех трёх играх была практически заполнена.

Фото на память после стартового матча

Первый матч и вовсе изобиловал ВИП-персонами: команду благословили (в прямом смысле) Президент Федерации гандбола России, почётный гражданин Новороссийска Сергей Шишкарёв, депутат Государственной Думы Сергей Алтухов, мэр Новороссийска Андрей Кравченко, легендарный тренер, приведший гандбольную сборную России к победе на Олимпиаде, Евгений Трефилов. Сергей Шишкарёв, в частности, сказал:

— Это счастье, что в моём родном городе Новороссийске играет прекрасная женская команда «Черноморочка». Сегодня была написана первая страница в новой книге под названием «Новороссийский гандбол». Планы амбициозные! По итогам этого сезона занять первое место в Высшей лиге и в следующем году играть в Суперлиге, чтобы новороссийцы имели возможность поболеть за своих и увидеть лучших гандболисток России (а значит, и мира), которые будут приезжать в наш город. Пока играть и тренироваться «Черноморочка» будет в «Дело-Спорте» в Абрау-Дюрсо. Регламент позволяет проводить соревнования высшей лиги на такой арене, но Суперлига уже выдвигает другие требования. У нас есть желание и амбиции построить в городе новый стадион и новую гандбольную арену.

В игре капитан «Черноморочки» Елизавета Дяченко.

Получить повышение в классе команде будет непросто — прямая путёвка одна и достанется только победителю турнира. Основные соперники — «Уфа-Алиса» (прошлый сезон она провела в дивизионе сильнейших) и «Вишняки-Луч» — свои первые матчи ожидаемо выиграли. Вот результаты стартовых игр: ЦСКА-3 — «Уфа-Алиса» — 24:35, 26:30, «Вешняки-Луч» (Москва) — «Динамо-Синара-3» (Волгоград) — 41:29, 36:33. «Звезда-3» (Звенигород, Московская обл.) — «Ростов-Дон-3» — 20:31, 27:25. Накануне старта чемпионата стало известно, что московский «Дворец» снялся с турнира. Не было по календарю матчей в стартовых турах у молодёжных команд тольяттинской «Лады» и краснодарской «Кубани».

Таким образом, турнирную таблицу с двумя победами в активе возглавили «Черноморочка» (разница мячей +26), «Вешняки-Луч» и «Уфа-Алиса» (оба — +15). Несложно предположить, что именно они и поведут борьбу за единственную прямую путёвку в Суперлигу. Тем более что дублирующие составы клубов Суперлиги, согласно Регламенту, на повышение в классе не претендует.

Впрочем, с одной из команд элитного дивизиона «Черноморочка» может встретиться уже в скором времени: победив брянский «Сокол», она вышла в 1/16 финала Кубка страны. С кем именно, покажет жеребьёвка, она ещё предстоит. Что касается чемпионата, то в очередной двухматчевой серии «Черноморочка» играет на выезде 5-6 октября с московской командой «Вешняки-Луч» и 8-9 октября с зеленоградской «Звездой-3». В Абрау-Дюрсо мы увидим наших девочек теперь только через месяц — следующая домашняя серия открывается 19-20 октября играми с «Лада-3» (Тольятти).

Игорь Верхозин. Фото пресс-службы «Черноморочки»

Чемпионат России. Высшая лига «Черноморочка» (Новороссийск) — «Сокол» (Сельцо, Брянская область) — 39:25 (17:9) и 38:26 (20:11)

16-17 сентября. Абрау-Дюрсо. Спорткомплекс «Дело-Спорт».

Самые результативные: Алина Сергиенко — 8+6, Арина Сергиенко — 7+6, Стоша — 3+9, Стрельцова — 6+5, Панасовская — 3+7, Смирнова — 5+1

Кубок России. 1/32 финала. «Черноморочка» (Новороссийск) — «Сокол» (Брянск) — 37:23 (21:10)

18 сентября.

Самые результативные: Арина Сергиенко — 10, Стрельцова — 5, Стоша, Алина Сергиенко и Смирнова — по 4.