Сливы практически все большие и крупные – стоимость колеблется от 60 до 90 рублей за килограмм. Дешевые встретились только в одной точке на Центральном рынке. Выглядели увядшими. Больше всего дорогих – 80 – 90 рублей.

Продавец на Западном рынке поделилась фруктовой аналитикой:

— Сейчас не сливовый год. Это все новороссийцы заметили по собственным садам. Год назад их было много и покупали их в большом количестве, потому что стоили 30 – 40 рублей за килограмм.

Персики среднего размера стоят на рынках и ярмарках от 70 рублей. Крупные, как яблоко, 100 – 110 рублей. А еще есть маленькие, похожие на медовую сливу. На ценниках написано, что они узбекские и очень сладкие. Если поверить тому, что написано, они дешевые – 60 рублей за кг.

И наконец нектарины, которые несколько лет назад перестали быть импортной диковинкой. Садоводы разделились во мнениях, что собой представляет этот фрукт. Одни считают, что его вывели путем скрещивания китайской сливы и персика. Другие убеждены, что это самостоятельный подвид персика.

Но покупателям главное, что это вкусно и не пушисто. Цены на нектарины начинаются от 60 рублей. Крупные плоды со вкусом яблока можно купить за 90 рублей.

Фото Светланы Добрицкой

В персиках есть магний, который улучшает работоспособность, калий, полезный для сердца. Кроме того, персик содержит органические кислоты и растворимые пищевые волокна, что благоприятно сказывается на состоянии кишечной микрофлоры. Это прекрасный сладкий десерт для желающих похудеть. В персиках всего-то 40-50 ккал на 100 г. Но людям с гастритами их надо употреблять с осторожностью.

Сливы стимулируют работу кишечника, являются легким слабительным. Они же нормализуют обмен веществ, повышают уровень гемоглобина в крови, обладают мочегонным действием, нормализуют выделение желчи, выводят токсины. А еще они помогают выработке гомонов счастья – эндорфинов.