На этой неделе самой, пожалуй, обсуждаемой новостью, стал пожар на строящейся новой школе на ул. Мурата Ахеджака. Видео и самые разные комментарии наводняли соцсети. Но говорить об истинных причинах возгорания пока рано: по факту объявлена прокурорская проверка.

В дыму этого большого пожара как-то стерлись впечатления от другого возгорания, когда вспыхнула хозпостройка на Мефодиевке. Неприятности с проводами – серьезный способ задуматься и вызвать специалиста, чтобы проверить проводку. Лишним не будет, это точно.

Также новороссийцы, проживающие в районе Октябрьской площади, были напуганы, увидев однажды утром на лавочке труп мужчины. На голове потерпевшего были раны, неужели убит? Женщина, которая вызвала «Скорую помощь» не растерялась и не побоялась. Но, по предварительной версии следствия, убил мужчину, увы, алкоголь и фатальное стечение обстоятельств: он неудачно упал и ударился.

Мошенники решили подзаработать себе деньжат на майские праздники и придумали новый способ обмана населения.  Теперь в легенде злоумышленников появилась новая деталь.  «Кто-то прямо сейчас пытается оплатить покупки в интернет магазине при помощи вашей карты», — так говорят звонящие новороссийцам и люди безоговорочно верят.

«Улов» мошенников очень весомый – 1 миллион 200 тысяч рублей!

Так, 38 -летнему новороссийцу позвонили якобы из службы безопасности банка. Лже – сотрудник убедил мужчину, что со счета его банковской карты «кто — то пытается совершить оплату интернет – заказов». По инструкции мошенников заявитель сделал несколько транзакций по переводу своих накоплений на «сохранные счета», а номера ему продиктовал ушлый абонент. Таким образом 450 тысяч рублей осели на картах мошенников.

Аналогичная схема сработала с еще одним потерпевшим. Доверчивый мужчина, житель Южного района города, не поленился пройти к терминалу, чтобы перевести свои деньги на «безопасные» счета под диктовку «злого гения». Спустя время новороссиец осознал, что стал жертвой мошенников. Он лишился 750 тысяч рублей.   

Что касается дорожно-транспортных происшествий, то немало аварий с пострадавшими пришлось на пятницу.

В одном из ДТП участником стал несовершеннолетний, у которого не было водительских прав. Авария случилась в одиннадцатом часу ночи на ул. Красного Октября в станице Натухаевской. Водитель автомобиля «Лада Гранта», выезжая с обочины, резко начал разворот налево, но не убедился в безопасности маневра и столкнулся с автомобилем «ВАЗ», которым управлял 17-летний  молодой человек без водительского удостоверения. В жестком столкновении пострадали водитель и пассажир «Лады Гранта», а также водитель и пассажир автомобиля «ВАЗ». Все четверо оказались в больнице.

В 20 часов 20 минут 29 апреля водитель автомобиля «Лада Ларгус» на улице Пролетарской совершил наезд на 15-летнюю девочку-пешехода. Она переходила проезжую часть по «зебре», однако водитель почему-то не затормозил и не пропустил подростка. Ребенок теперь в больнице с травмами различной степени тяжести.

Ровно в это же время произошла авария на ул. Мефодиевской. Водитель автомобиля «ВАЗ» не выдержал безопасную дистанцию и допустил столкновение с иномаркой «Фольксваген Поло». Телесные повреждения получил водитель иномарки.

Также с утра 30 апреля снова «отметилась» Мефодиевка. На ул. Робеспьера «прилег» большегруз. «Перевертыши» — типичное явление в Восточном районе.

Еще одна авария случилась на улице Мурата Ахеджака, где машина буквально впечаталась в столб. Подробности аварий пока выясняются.

Правоохранители на уходящей неделе задержали мужчину с наркотиками, которому грозит до 10 лет лишения свободы, и браконьера, рыбачившего запрещенным способом на озере Абрау.

Как всегда отличились спасатели. Им пришлось выезжать на выезды, связанные не только со спасением людей, но и животных.

Кот, застрявший в окне, собака, которая не могла сама выбраться из ливневки и котенок, жалобно мяукающий тоже в ливневке, — спасены все!