Здесь есть все, что так необходимо прекрасным дамам: красота, необычайная легкость, позитив, изящные линии, а еще – золото и серебро.

Читателям «НР», да и журналисткой общественности города Татьяна Василенко больше известна как журналист, более 15 лет она работала в редакции, освещая культурную тематику.

И вот – такое яркое перевоплощение.

Когда смотришь на эти работы, сложно представить, что они сделаны всего лишь за год. Но это так! Работ оказалась столько, что сама собой созрела «персоналка».

Выствка картин Татьяны Василенко
Фото Анатолий Поздняков

Ее открытие в известной новороссийской галерее «Прима» стало настоящим культурным событием города.

— Выставкой Татьяны Василенко мы, можно сказать, открыли сезон, потому что давно не было никаких экспозиций, — сказала куратор галереи и тоже, к слову, известный в городе журналист Людмила Шалагина. Она отметила, что профессия журналиста позволяет открывать новые горизонты своего творческого пути, а Татьяну этот путь привел в мир изобразительного искусства.

Картина Татьяны Василенко
Фото Анатолий Поздняков

— О Ван Гог! Если бы ты проснулся, ты увидел бы эти чудесные подсолнухи! – всплескивал руками возле одной из картин знаменитый и знакомый всей творческой интеллигенции города Владимир Сердюк, вырастивший несколько поколений художников, экс-директор Новороссийской детской художественной школы им.Эрьзя. — Ты умничка! – обратился Владимир Ильич к виновнице торжества. Если в душе что-то зреет, надо это выплескивать на бумагу. По-хорошему завидую тем, кто ловит кайф от творческого процесса, ведь это, — он окинул взглядом картины, — то место, где живет душа.

Картина Татьяны Василенко
Фото Анатолий Поздняков

Несмотря на то, что жанр, заявленный автором, — интерьерные картины, — все гости отмечали, что душа художницы видна на этих полотнах.

Особо поэтично выразился директор киностудии «Новоросфильм» Владимир Зуев.

Фото Анатолий Поздняков

— Я пришел на эту выставку вместе со своими воспитанниками из школы блогеров, которую веду для особенных деток. А они – эти чистые души – неимоверно чутко воспринимают красоту. Вот я и привел их посмотреть, что это такое и как ее можно передать. Ребята — очень открытые и им надо демонстрировать яркие и простые вещи, которые вызывают восхищение. Что касается меня, то я испытываю восторг! Выставка Татьяны была для меня неожиданностью, но в этих картинах я узнаю ее душу, ее состояние,  ее творчество. Ее картины – не просто созерцательные вещи, здесь есть взаимодействие, живые эмоции. Вот, например, картина «Белая львица». Это про Таню: благородство, изящество, эти глаза чуть с зеленцой, очень пронзительный взгляд…

Немало дискуссий вызвала картина «Бой без правил», на ней изображены два дерущихся петуха.

— Она идеальна! – резюмировала Вера Бадян, у которой начинала обучаться искусству Татьяна Василенко.

— Я помню, как Татьяна пришла к нам в студию брать интервью и загорелась нашими идеями настолько, что буквально через две недели подготовила работы, которые вошли в каталог.  И сейчас в Сочи висят работы «наших девочек», — рассказала Вера Евгеньевна.

На открытии выставки было сказано много теплых слов, гости отдали предпочтение и кулинарным талантам художницы. Коллеги из «Новороссийского рабочего» отметили ее способность увлекаться новым и легко воплощать это в жизнь. Таня показала себя как телеведущая, режиссер, визажист, психолог, медик.  В свое время, когда был тотальный дефицит, она шила детскую одежду. А еще – она постоянный член команды, одерживающей победы на интеллектуальных играх.

— Очень умная женщина, — отметил ее коллега Сергей.

— У меня сегодня второй день рождения,-скромно  улыбалась «именинница».

А всем, кто еще не реализовал свою мечту, она дала совет: не бойтесь сделать первый шаг!

Уважаемые читатели! Выставка (0+) продлится еще две недели в галерее «Прима» на ул. Революции 1905 года. Приходите!