По некоторым прогнозам, его ожидаемая численность будет в районе от 400 до 700 тысяч человек и такое количество ростовчане не смогут у себя разместить.  Об этом заявил депутат Госдумы от Ростовской области, первый замглавы комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям Виктор Водолацкий.  

Наряду с Кубанью, беженцев могут направить в Воронежскую и Волгоградскую области, о готовности принять этих людей заявляют уже  Калужская, Оренбургская, Владимирская и Мурманская области.

Если вспомнить 2014-15 годы, когда было первое военное обострение, то тогда, по данным МВД, в нашей стране укрылись около 1 миллиона человек из тех приграничных областей.  

На Кубани и в Новороссийске уже вспоминают опыт приема тысяч беженцев в 2014-15-м годах.  Помогали, собирали деньги, продукты, оформляли документы, устраивали детей в детские сады и школы, взрослых – на работу. Среди беженцев были те, кто сразу после урегулирования ситуации вернулся на родину. Но значительная часть беженцев осела в России.

В 2019-м году для них упростили процедуру получения российского гражданства, и, как сообщали СМИ, тогда же паспорта РФ получили почти 300 тысяч граждан Украины.

Теперь же Россия готова выделить каждому беженцу в качестве помощи по 10 тысяч рублей, разместить в лагерях, которые развертывают в 9 районах Ростовской области. Также этот регион получил из федерального бюджета помощь для организации этой работы в размере 5 миллиардов рублей.  А в 2014-15 годах на помощь беженцам из госбюджета выделялось не менее 12 миллиардов рублей.