– Впервые идея развития планетария в Новороссийске была высказана в 2016 году, когда в нашем городе проходила Международная научно-практическая конференция, – говорит директор планетария им. Ю. Гагарина Татьяна Малахова. – В 2019 году отмечалось 90-летие Московского планетария, и тогда было принято решение о передаче части экспонатов из столицы в Новороссийск, хотя не скрою, что на них претендовали еще несколько планетариев нашей страны.

Большинство экспонатов создано на интерактивно-игровой основе и предназначено как для детей, так и для взрослых. На одном из них можно осуществить стыковку двух космических кораблей, а на другом почувствовать себя в роли командира, управляющего звездолетом.

Некоторые познавательные образцы помогут в игровой форме на сенсорных экранах разобраться с такими темами, как «Система периодических элементов Менделеева», «Фазы Луны», и даже смоделировать вид объектов в самых различных космических точках во Вселенной.

Еще один уникальный экспонат немецкого и российского производства расскажет о популярной теории Большого взрыва, поддерживаемую учеными мира.