Митинг, возложение цветов, старт шлюпочного похода, концерт в парке им. Ленина, открытие фестиваля «Театральная гавань».

«Этот день объединяет нас всех, — сказал в своем поздравлении глава города Игорь Дяченко. — Всех, кто любит свою страну, гордится ее историей, чтит ее традиции.

Мы живем в прекрасном, сильном, независимом государстве. У нас активно развиваются самые разные сферы: образование, здравоохранение, сельское хозяйство.

Строятся новые дороги и мосты, социальные объекты, возрождаются промышленные предприятия, оказывается поддержка науке и предпринимательству.

Мы поднимаем и успешно решаем вопросы экологии, понимая, что необходимо сохранять и приумножать данные нам природой ресурсы.

Много внимания уделяется вопросам патриотического воспитания. Мы помним и чтим наших героев и на их примере воспитываем будущие поколения россиян.

У нас успешно развивается экономика, и благодаря этому оказывается необходимая поддержка социально незащищенным слоям населения.

Сегодня государство активно помогает многодетным, семьям с детьми, малоимущим гражданам. В то же время выделяются ресурсы для поддержки перспективной молодежи.

Безусловно, мы все понимаем, что самое главное богатство любого государства – это его люди.

В нашей стране живут сильные духом, талантливые, искренние люди. Люди, которые умеют любить, дружить, сопереживать.

Наши жители не боятся трудностей и всегда подставят плечо ближнему в трудной ситуации.

Мы умеем трудиться сообща и также вместе решать сложные задачи.

Именно это формирует настоящий новороссийский характер, который является главной опорой края и страны, надежной основой для достойного ответа на все современные вызовы.

Для счастливого и успешного будущего нашей страны нам необходимо прежде всего оставаться таким же сильным и сплоченным государством, не терять веры и с оптимизмом смотреть вперед.
 
Желаю нам всем мира и согласия, жизнелюбия, уверенности в завтрашнем дне.

Всем вам и вашим семьям — крепкого здоровья, благополучного свершения всех задуманных дел.

Давайте будем уважать друг друга, любить и беречь свое Отечество!»

С праздником!