Как рассказали в пресс-службе УМВД по Новороссийску, сотрудники местного ОР ДПС управления МВД России во время патрулирования остановили автомобиль марки Subaru. Им управлял 37-летний мужчина – житель города. Служители закона сразу поняли, что водитель за рулём автомобиля в алкогольном опьянении.

Это подтвердило проведённое медицинское освидетельствование. Более того, полицейские установили, что задержанный уже привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения. По решению суда он получил наказание в виде 400 часов обязательных работ. Также его лишили на 2,5 года  права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Теперь он ответит за свое поведение перед судом.  На этот раз по уголовному делу, возбужденному по ст. 264.1 УК РФ «Нарушение Правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». Сейчас правонарушителю избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Максимум, который может дать суд за данное преступление, — лишение свободы на срок до двух лет.

По данным статистики, с начала года в Новороссийске возбуждено 22 уголовных дела в отношении лиц, совершивших преступления, предусмотренные статьёй 264.1 УК РФ «Нарушение Правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».