Журналисту «Новороссийского рабочего» в экстренных городских службах, к сожалению, не раскрыли подробностей случившегося, комментариев не дали. У краевых изданий оказалось больше информации.
Семья приехала на отдых в Новороссийск из станицы Северской. Купаться пошли на Суджукскую косу. По словам знакомых семьи, трагедия произошла, когда младший из братьев решил пройти по подводной тропинке с мыса Суджук к одноименному острову. В какой-то момент течение резко усилилось, сбило мальчика с ног и стало уносить его в открытое море. На помощь сыну бросился отец, а следом за ним — старший брат. Однако вскоре спасать пришлось уже семнадцатилетнего подростка. Мужчине удалось вытащить старшего сына на берег, но к этому времени тот уже успел наглотаться воды. Младшего же стремительное течение быстро унесло на глубину. Как сообщает «КП» — Кубань», спасатели несколько часов обследовали акваторию. Тело мальчика обнаружили только ближе к восьми часам вечера того же дня.
Сейчас на месте трагедии работают следователи. Факт трагедии подтвердили «КП»-Кубань» и в ГУ МЧС по краю.
На мысе Суджук, откуда многие желающие отправляются на небольшой остров, стоит большой баннер, предупреждающий об опасности такого путешествия. Местные жители знают, как часто такие походы приводят к печальному концу. Известно, что с 2016 по 2024 год здесь погибло 18 человек, двое из них дети. Но эту статистику многие отдыхающие игнорируют.
– В этом месте перепады глубин. Образуется сильное течение, с которым справится далеко не каждый, — рассказывал журналисту «Новороссийского рабочего» Дмитрий Полонский, старший государственный инспектор новороссийского участка государственной инспекции маломерных судов (ГИМС) МЧС России.
Спасатели регулярно выручают тех, кто, не рассчитав силы, направляется на Суджук. Подобные события нередко происходят в середине лета. Вечером 10 июля 2020 года спасатели получили информацию о том, что на острове Суджук оказался мужчина. Об этом сообщал начальник спасательного отряда Алексей Одеров в социальных сетях. Мужчина добрался до острова самостоятельно, но вернуться обратно не смог из-за усилившегося ветра и нагонной волны, которая могла унести его в море.
Спасатели прибыли на остров на лодке, так как в такую погоду другие виды транспорта были недоступны. Ситуация была рискованной, поскольку лодку могло перевернуть в любой момент. Однако молодого человека удалось доставить на сушу.
В июле 2021 года вечером парень и девушка отправились в плавание на надувном круге с розовым фламинго. Внезапно ветер унёс их в открытое море. Когда пара осознала опасность, девушка решила вернуться к косе самостоятельно. Её спутник, однако, оказался унесён течением к отдалённому острову. Именно там его и обнаружили спасатели, которые прибыли на помощь. Молодой человек вряд ли смог бы самостоятельно добраться до берега, поскольку волны были невероятно сильными.
В августе 2019 года на Суджукской косе едва также могла произойти трагедия. Две девушки решили вечером по подводной тропе добраться до острова Суджук, однако потеряли ориентиры. Из-за сильного течения самостоятельно выбраться на берег они уже не смогли.
Одной из девушек повезло — у нее оказался водонепроницаемый телефон. Благодаря этому она смогла дозвониться в экстренные службы и сообщить о случившемся.
К моменту, когда спасатели прибыли на место, уже стемнело. Девушки стояли по грудь в воде и были сильно напуганы. Их эвакуировали на лодке на спасательную станцию Суджукской косы, где согрели горячим чаем и выдали сухую одежду.
Подобные истории происходят, увы, неоднократно. Иногда к таким бездумным походам людей подталкивают рассказы «бывалых», которые якобы без проблем добирались до острова, и ничего страшного с ними не случилось.





