—О ситуации с бензином вы все в курсе друзья, вы все знаете. Поэтому у нас цены на требы меняются соответственно. Отпевание стоит – 15 литров бензина. Крещение – 20 литров. Венчание – 25 литров. Так что можете сразу в готовой таре приносить и рассчитываться, — выдал батюшка в своем блоге. – На самом деле это шутка, друзья. Но не забывайте, в Писании сказано: раз мы от Господа принимаем и благословения, и какие-то дары, то почему не должны принимать и искушения?!
Тему бензина затрагивает и другой известный в Новороссийске священник, ведущий свой блог, Роман Хотков. Разговор с аудиторией идет на серьезной ноте.
«Когда нет топлива — люди едут на заправку.
Когда нет совести — на заправку за совестью никто не едет. Хотя храм — это та же заправка. Только не для бензина, а для души», — вот выдержка из его поста от 11 июня.
29 июня Роман Хотков написал: «В городе нет бензина. Жара. Люди без света, без воды, без топлива. На заправках ругаются, на кухнях ищут виноватых. Все теряют терпение, срываются друг на друга.
А я смотрю и думаю: мы теряем не топливо. Мы теряем любовь. Топливо вернётся. А любовь — вернётся ли?»
Иерей Роман Хотков рассказал и анекдот на злобу дня: «Стоит огромная очередь на заправку, огроменная, — машин тысячу. Жара, духота, два часа дня. Люди стоят с вечера. Прошли одни волонтеры – раздали воду людям, люди сказали спасибо. Прошли другие волонтеры – дали еду, люди – «спасибо, спасибо». Прошел отец Роман – собрал деньги на храм. Анекдот не анекдот, это жизнь на самом деле. Все анекдоты жизненные. Потому что война будет, кризис будет. Что бы вообще не происходило, священник собирает на строительство. Кроме него никто не соберет, кроме вас никто не пожертвует».
А еще отец Роман сравнивает храм с заправкой. Он в своем блоге опубликовал изображение храма с подписью: «Заправка, где нет очередей, где топливо бесконечно и бесценно. Заправляйся чаще по пути к доверию Богу».






