Бензин АИ-100 был в наличии на 6 АЗС, АИ-95 – на 6 АЗС, АИ-92 – на 7 АЗС, ДТ – на 7 АЗС. По информации администрации, 21 АЗС временно не отпускала топливо. Ближайшие к ним работающие АЗС расположены на улицах Суворовская и Малоземельская, Сухумском шоссе, а также в станице Раевской, поселке Верхнебаканском, селах Гайдук и Глебовское.

На всех заправках по решению собственников введены ограничения, и горючим можно заправить лишь топливный бак. Отпускается от 20 до 100 литров бензина, передает пресс-служба. Некоторые заправки обслуживают только по топливным картам. Топливные карты используются, в основном, юридическими лицами для того, чтобы на предприятиях можно было контролировать расход бензина.

Горожане в ответ на сообщения о мониторинге просят публиковать конкретные адреса АЗС, где есть бензин. Руководитель Муниципального центра управления Екатерина Сергеевна ответила, что адреса заправок не публикуют. «А было бы неплохо для людей начать работать и перечислять с адресами. Также сделать на разных заправках по одному виду топлива, чтобы люди, кто за разными видами, друг другу помехи не создавали. И перечень до населения довести, где какое», — с таким предложением обратился к ней один из участников чата МЦУ.

«Мы не можем предоставлять перечень адресов автозаправочных станций. Кроме того, ситуация с наличием топлива на АЗС крайне динамичная, поэтому любые списки теряют актуальность. За информацией о наличии топлива рекомендуем обращаться напрямую к операторам АЗС», ответили в чате МЦУ.

Новороссийцы публикуют в соцсетях снимки очередей на АЗС. Замечают и то, что увеличилось количество автомобилей из соседнего региона. Утверждают, что приезжие ставят несколько канистр в салон, стоят несколько раз в очередях. Отъехали, слили горючее и снова становятся в очереди.

Также жители рассказывают, что есть наглецы, которые вклиниваются в очереди. Возникают конфликты, чуть ли не ДТП. Горожане предлагают на крупные заправки выставлять посты Росгвардии. Был случай, когда автомобилист начала сливать бензин не в бак, а в канистру, стоящую в багажнике. Оператор заправки остановил отпуск горючего. Тогда водитель сказал, что у него модифицированный бензобак, который установлен в багажнике.

Проблемы у тех, кому бензин нужен для генераторов. «У нас знакомый приехал с генератором и газонокосилкой, показал эти чудеса техники. С учетом того, что в генераторе надо сразу мешать бензин с маслом, отпустил горючее в канистру… Человек занимается покосом травы на улицах. Это его работа…» — такую историю опубликовали в чате транспортного блока.