Ингредиенты: мята  — 100 г, сахар – 150 г, лимонная кислота – ¼ ч. л. (можно заменить соком лимона), вода – 50 мл.

Приготовление: мяту порезать вместе со стеблями на произвольные кусочки. Сложить в кастрюлю, добавить сахар, лимонную кислоту, воду перемешать и поставить на огонь.

На среднем огне довести до кипения, убавить огонь и варить сироп на медленном огне минут 5 – 6, до загустения.

Затем сироп слегка охладить и процедить через сито. Готовому сиропу дать остыть и убрать на хранение в холодильник. 

Такой сироп можно закатать на зиму. Для этого баночки, к которых будет храниться заготовка, нужно простерилизовать, залить горячим сиропом и герметично укупорить крышками. Хранить можно  с обычными заготовками в подвале или кладовке.

Приятного аппетита!