— В четыре утра мне написали друзья, которые с удивлением узнали меня в одном из главных героев, — рассказал подробности корреспонденту «НР» Владимир Аверьянов, сыгравший в фильме хозяина чайной плантации.
Владимир Данилович снимается уже не в первом сериале. А о том, как он, военный пенсионер без актерского опыта попал в кино, он охотно поделился с журналистом.
Все началось с того, что в Новороссийске, чьи улицы нередко становятся съёмочными площадками, работали киношники. Владимир Данилович подошел «просто посмотреть». Стало интересно, он начал задавать вопросы. И ту ему предложили работу. Не актером, нет.

— Генеральный продюсер кинофестиваля «Малая Земля» Федор Горбатенко предложил мне поработать на съемочных площадках, -рассказал собеседник. — Шанс сняться в кино не заставил себя ждать. Во время съемок сериала «Бим» я работал на площадке в рабочей одежде, это было на Суджукской косе. Вдруг выясняется, что один из актеров, который должен был играть археолога, не явился, началась паника. И тут кто-то, бросив на меня взор, говорит: «Так вот он, готовый археолог! Надо только кроссовки снять и шлепки ему предоставить». Так я получил свою первую эпизодическую роль в кино в 55 лет.
За четыре последующих года фильмография заметно пополнилась.
Вскоре режиссер Станислав Мареев пригласил сняться в роли …. археолога в фильме «Сердце степей» (16+).

— Там я играю строгого папу, у которого жених дочери ворует артефакы. Амплуа строго папы за мной закрепилось и меня пригласили сыграть в сериале отца взрослой дочери в сериале «Любовь и чашка чая». Там я играю хозяина чайной плантации, у которого случился конфликт с дочерью. Она уезжает, а у отца начинаются проблемы с долгами, он пропадает из города, затем умирает, — продолжает Владимир Данилович, – фильм снимали целый месяц в Сочи на настоящих чайных плантациях. Я получил огромное удовольствие, любуясь прекрасными видами природы и наслаждаясь своим любимым напитком – чаем. Он там неимоверно вкусен!
По сценарию, дочь через несколько лет возвращается домой. Она хочет возродить дело отца. Вспоминает, как он учил ее развешивать чай, обстановку их чайного домика.
Владимир Аверьянов сейчас всерьез задумался об актерской карьере. Он считает, что ему помогли не только случайности, но и строгая военная дисциплина: работая со съемочными группами и актером, и постановщиком, и администратором, Аверьянов никогда не опаздывает, всегда мобилен и может добраться на своем автомобиле хоть в Сочи, хоть в Геленджик, хоть в Георгиевск.
— Работая администратором на съемках фильма «Мой любимы раджа» в Абрау-Дюрсо» (16+), я стал нежданно-негаданно еще и обладателем роли руководителя демонстрации. Режиссер решил, что нужен кто-то, размахивающий руками и призывающий к порядку.

Сегодня 57-летний Владимир Аверьянов начал обучение актерскому мастерству. В основном, конечно, онлайн. Одна из его педагогов – Елена Борзова, которая неоднократно участвовала в патриотических кинофестивалях «Малая Земля» в Новороссийске, давала мастер классы по сценической речи.
— Случайности хороши, но надо учиться! – ставит себе задачу наш герой, опять же демонстрируя основательный подход ко всему.
Да, а тем сериалом, что подарил ему путевку в актерскую жизнь, был фильм «Ищейка».





