Жители Южного района обратились в чат губернатора Вениамина Кондратьева с просьбой повлиять на застройщика ЖК «Барса». Городская администрация пока этого сделать не может.

Новороссийцы, живущие в ЖК «Черноморский» напротив стройки, рассказали, что работы велись даже во время атаки БПЛА. Ужасный шум, «бацанье» бетононасоса, гул продолжались и не давали людям чувствовать себя спокойно. На стройке и рабочих подвергали опасности.

В Муниципальном центре управления подтвердили, что в соответствии с нормами действующего законодательства проводить шумные работы в Краснодарском крае разрешено с 8-00 часов утра до 23-00 часов вечера в будние дни, с 10-00 часов утра до 23-00 часов вечера в выходные дни.
«Управлением архитектуры регулярно проводится разъяснительная работа с застройщиком о недопущении проведения строительных работ вне указанного времени. Надзор за строительством рассматриваемого объекта осуществляет отдел государственного строительного надзора по г.Новороссийску», информировали в МЦУ. Также недовольным горожанам посоветовали обращаться в полицию.

Судя по всему, кроме безуспешной разъяснительной работы администрация Новороссийска другие меры к нарушителю закона о тишине не применяет. Если строителям регулярно объясняют, как же плохо шуметь в жилом районе по ночам, а они продолжает обходить закон, то нужно действовать более строго. Ведь предусмотрены штрафы. Для обычных граждан – 1-3 тыс. рублей; для должностных лиц – 3-5 тыс. рублей, для юридических лиц – 20-30 тыс. рублей. Кого-нибудь оштрафовали?

Ранее специалисты МЦУ рассказали, как действовать, если надоели песни уличных артистов.