Рисовать Галина Викторовна стала в 78 лет.

Я тяжело переживала утрату мужа, с которым мы прожили полвека. Я поняла, что нужно себя спасать, и полезла в Интернет, где узнала, что в Новороссийске есть клуб пенсионеров «Счастье», — рассказывает Галина Викторовна собравшимся коллегам по клубу.

Тогда в «Счастье» стартовал уникальный проект – рисовать пенсионеров учил известный новороссийский художник Николай Джанян.

Николай Аванесович мне говорит: «Садись и рисуй». Я ему: «Так я не умею рисовать»! Даже собаку рисовать не сумею. «А собаку никто не умеет рисовать», отвечает мне великий Джанян. «Даже я». А затем он приносит картину, на которой изображена фигура мужчины без лица. «А почему у него нет лица?», — спрашиваю я Джаняна. «А потому что художник не умеет», — отвечает мэтр.

Галина Викторовна просто взяла в руки краски и стала писать. Под руководством Джаняна у нее стали получаться первые картины. Затем Галина Сорокина перешла к педагогу Елене Моисеевой. И незаметно «написала» на полноценную выставку картин, которую приурочила к своему 80-летнем юбилею.

Конечно, это ученические работы гуашью, но это подготовка к дальнейшим работам, — акрилом и маслом, — говорит Елена Моисеева. – Самая главная черта Галины Сорокиной – огромная трудоспособность и мотивация. Я сразу выделила Галину Викторовну, она отличается активностью, добросовестностью и трудолюбием. А в нашем ремесле 99 процентов – это умение трудиться.

Рисование, я считаю, мне очень многое дает, — рассуждает Галина Сорокина. – Память у меня стала лучше, я получаю положительные эмоции. Это большой плюс в жизни.

Елена Моисеева добавляет: рисование — это профилактика психических заболеваний, арттерапия. В процессе работы с кистью у людей нормализуется кровяное давление, успокаивается нервная система, они получают положительные эмоции.   

Юбиляршу с первой персональной выставкой поздравила директор «Библиотека № 1 им. П. А. Павленко», где проходило открытие, Наталья Шпетная.

Никто и подумать не мог, что Галина Викторовна вот так легко ворвется в мир живописи. Это доказательство тому, что элегантный возраст – возможность выплеснуть сокровища души и открыть в себе дар художника. Галина Сорокина не просто член клуба пенсионеров «Счастье». Она для всех нас антивирусное средство от хандры, потому что участвует во всех проектах и подвигает нас на многие интересные занятия. У нее свой секрет оптимизма, — сказала Наталья Константиновна.

Посмотреть работы можно по адресу библиотеки: г. Новороссийск, ул. Анапское шоссе, 6. Вход свободный.