Он говорил о том, что в ближайшее время в южных и центральных регионах страны могут снять ограничения на полеты. Пока соответствующих распоряжений насчет анапского аэропорта не поступало, но оператор кубанских аэропортов холдинг «Аэродинамика» сообщает о готовности возобновить работу воздушной гавани.

Есть несколько аргументов к открытию аэропорта в Анапе. По мнению эксперта «Коммерсанта», один из них в том, чтобы увеличить турпоток на Черноморское побережье. В прошлом году уже открылись два аэропорта – в Геленджике и Краснодаре.  Это было сделано потому, что за последние годы наработана практика взаимодействия гражданских и военных специалистов, найдены решения по движению воздушных судов, организации работы и обеспечено взаимодействие служб. Эксперт считает, что вероятность, что открытие аэропорта в Анапе состоится летом 2026 года, очень высока.

Некоторые новороссийцы считают, что открытие аэропорта в соседнем городе-курорте, разгрузит город-герой от большого количества отдыхающих, и это их радует, хотя не всех.

Однако возможность открытия аэропорта в Анапе тесно связана с возможностью открытия пляжей. 4 февраля глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в данный момент открывать анапские пляжи еще нельзя. По ее информации, содержание нефтепродуктов в песке настолько высоко, что детский отдых разрешить там невозможно.

«Но время еще есть до курортного сезона, и я уверена, что решения, которые уже приняты, будут реализованы, и возможность пляжного отдыха будет», — сказала Попова в среду на «правительственном часе» в Совете Федерации. Об этом сообщил Интерфакс.

Недавно избранный  мэр Анапы Светлана Маслова заявила, что главная задача при поддержке краевых и федеральных властей максимально ускорить восстановление анапских пляжей после разлива мазута. Для соседнего муниципалитета крайне важно, чтобы летний сезон 2026 прошел в полноценном режиме.