Нужно учитывать, что это первая волна роста цен на ресурсы и услуги, следующая будет с 1 июля.
Председатель ТОС «Бухта радости» Ирина Терез рассказала «Новороссийскому рабочему», что реакция жителей очень бурная, люди возмущаются в домовых чатах.
— Некоторые владельцы квартир утверждают, что их коммуналка выросла до 50 процентов! Это требует расследования, потому что выросли все тарифы, но понемногу, на 9-12 процентов. Если судить по той квитанции, что получила я, то у меня + 2000 рублей с копейками к старой оплате.
— Есть информация, — подмечает Ирина Терез, — что управляющие компании сделали попытку под шумок подкрутить суммы, но как это сделало технически, я не знаю. Опять же требуется расследование. Еще нужно учесть то, что некоторые УК потребовали в декабре подачу данных не 21 числа, как обычно, а раньше, 16-17 декабря. То есть платежка пришла за 35 дней. Таким образом, объективно люди заплатят больше.
В некоторых квартирах до сих пор нет счетчиков, и тогда идет повышающий коэффициент.
— У нас есть в доме жилец, который сейчас вообще не проживает в своей трехкомнатной квартире, то есть он ресурсы не тратит. Но ему пришел счет за воду в размере 3000 рублей. Он схватился за голову и скорей побежал устанавливать счетчики, — приводит пример Ирина.
Что делать людям?
— Первое, — считает Ирина Терез, — приобретать статус малоимущих, потому что у них есть компенсацию за оплату коммунальных услуг. Нужно отметить, что пенсионеры, имеющие нормальные пенсии, несильно возмущаются.
Второе, по ее мнению, необходимо сейчас подлатать все дыры в многоквартирниках. Что это значит? В доме Ирины Терез отопление неравномерное – на нижних этажах жарко, на 9-м прохладно настолько, что жильцы вынуждены подтапливать электричеством. ТОС совместно с управляющей компанией включились в эксперимент – инженеры ищут причину неравномерного отопления и готовы устранить ее в летний период.
— Ну и, конечно, сейчас должно измениться отношение ресурсоснабжающих компаний. У меня, например, есть претензии к компании АТЭК по ремонту сетей на улице Карамзина. Недавно АТЭК раскрыли трубы, отремонтировали, закрыли, а рядом прорвало и мы платим за утечку воды. Безусловно, нужно как можно скорей менять все сети, чтобы мы перестали платить за утечки, — сказала Ирина Терез.






