Жители часто остаются то без воды, то без света. Речь идет об отключениях не на час-два: без света жители пер. Счастливый, 26, бывало, сидели сутками, а без воды на ул. Ф. Бурсака живут месяцами!
В районных администрациях несколько раз проводились встречи с жителями, заместителями главы, представителями ООО СЗ «КВАНТ». Компанию просили организовать аварийную службу, предоставить документы на сети, но ничего сделано не было.
Нет документов – нет официального подтверждения права собственности, а значит сети – ничьи. В ноябре 2025-го администрация Приморского района разместила объявление, что ищут владельца сетей водоснабжения и канализации. Следом по этому пути пошла администрация Южного района, пытаясь найти собственника электросетей по ул. Котанова — ул. Дмитрия Ворошилова — ул. Шоссейной — пер. Дружному — ул. Тихой — пер. Счастливому.
На пресс-конференции с главой города, состоявшейся 23 января, «Новороссийский рабочий» поинтересовался у Андрея Кравченко, нашелся ли владелец сетей, который может подтвердить право собственности документально.
Оказалось, что в Южном районе собственник не объявился. Был составлен акт о неявке, после чего документы отправили в управление имущественных и земельных отношений для включения в реестр бесхозного имущества. Почему ООО СЗ «КВАНТ» не подтвердил право собственности? Неужели, действительно, не все документы на электрокабель в порядке?
— Мы действуем в соответствии с законом. Будем выходить в суд о признании сетей бесхозными. В случае положительного решения суда, электросети в Южном будут переданы на баланс УЖКХ. Надеемся, что к августу мы точку в данном вопросе поставим, — пояснил Андрей Васильевич. – По сетям на воду и канализацию ООО СЗ «КВАНТ» предоставил пакет документов. Он отправлен на проверку для подтверждения или опровержения права собственности. От результата будут зависеть наши дальнейшие действия.
Глава города сделал отдельный акцент на том, что, к сожалению, «КВАНТ» не единственный, предоставляющий жителям некачественные услуги. Очень много жалоб поступает на управляющие и строительные компании, ресурсников. Такие организации, по мнению главы, должны покинуть рынок.
— Работать с людьми надо по-человечески, – поставил точку в вопросе Андрей Васильевич.
Напомним, что на руководителя ООО СЗ «КВАНТ» Александру Криулину возбуждено уголовное дело по ст. 159, ч.4 «Мошенничество». Дело рассматривается в Приморском районному суде.






