Довольно давно в чатах новороссийцев – официальных и территориальных – не было обсуждения наличия/отсутствия укрытий. Вчера вечером эта тема снова была в вечерней повестке наряду с жалобами на плохое отопление в домах.
В этот раз несколько горожан в чате заместителя главы города Александра Гаврикова получили от управления ГО и ЧС конкретные советы с адресами укрытий. А также сообщение, что по реестру на данный момент в Новороссийске насчитывается 438 укрытий: «Есть приложение в «Безопасном городе», скачайте его, там на карте все отображено. Карта периодически обновляется».
Были ответы и на конкретные вопросы. Так, Александру на вопрос, где укрыться жителям домов 52.52А по проспекту Ленина и 77,79 по улице Суворовской сообщили адреса ближайших – проспект Ленина,33 и 50.
Также была рекомендация укрываться в ТЦ «Красная площадь». На замечание, что в 22.00 торговый центр закрывается, в ГО и ЧС ответили не очень уверенно : «После 22 на парковку можно обратиться». Что значит «обратиться»? Постучаться и умолять пустить?
Как выяснилось позже, этой ночью на Кубань и Адыгею была массированная атака. Как сообщил в 2 часа ночи губернатор края Вениамин Кондратьев, «в соседнем с Краснодаром Тахтамукайском районе есть пострадавшие – желаю всем скорейшего выздоровления. При необходимости наши больницы готовы принять пострадавших. Самая серьезная ситуация сейчас в Северском районе. Там в поселке Афипском на территорию рядом с многоквартирным домом упали обломки БПЛА, один из них — боевая часть. В настоящий момент жильцов 4-х подъездного 177 квартирного дома эвакуируют в целях безопасности и для проведения разминирования. Также два частных дома повреждено в Приморско-Ахтарске. Администрация района поможет в восстановлении имущества. В Сочи упавшие обломки не нанесли ущерба».
В Новороссийске о повреждениях не сообщается.




