Ингредиенты: тушка курицы (1,2-1,3 кг), 2 л воды, 5 горошин душистого перца и 8-10 г – черного, четыре средних луковицы, пучок петрушки, 2 лавровых листа, листья небольшого пучка кинзы, 5 крупных зубчиков чеснока, 600 г грецких орехов, 20 мл растительного масла, 2 столовые ложки винного уксуса, соль. молотый кориандр, шафран и другие грузинские специи по вашему вкусу.

Приготовление: курицу залить водой и поставить на огонь. После закипания снять пену, положить в кастрюлю одну очищенную луковицу, стебельки петрушки, перцы и варить под крышкой на минимальном огне 1 час. За 10 минут до готовности положить лавровые листья. Готовый бульон процедить, курицу вынуть и дать ей остыть. Бульон поставить в холодильник и, когда он остынет, снять верхний жир.

Для соуса оставшийся репчатый лук мелко порезать и обжарить на масле, пока не станет прозрачным и мягким.

Орехи, обжаренный лук, кинзу и чеснок измельчить в блендере до однородной массы. Постепенно, понемногу добавить 1-1,5 л теплого бульона, пока соус не приобретет нужную вам консистенцию.

Затем добавить приправы и соль, красный винный уксус и еще раз все хорошо перемешать. Переложить в глубокую сковороду или сотейник и поставить на огонь. После закипания подержать на минимальном огне  4-5 минут.

Курицу руками разобрать на небольшие кусочки, удалить кости и кожицу, сложить в глубокую посуду, и залить сациви-соусом.

Мясо, залитое соусом, ставится в холод сразу или, как вариант, если соус получился на ваш взгляд жидким, его можно дополнительно протушить в течение  20-30  минут до загустения.

Блюдо подают холодным, украсив зеленью, и для красоты и изюминки во вкусе можно добавить зерна граната.