Удар был мощный, животное отбросило на обочину. Таксист остановился и вызвал ДПС и спасателей.

Бедняжка без чувств лежала на обочине, а гаишников все не было. В районе 10.00 мимо проезжали волонтеры из Новороссийска, они остановились и забрали косулю в ветеринарную клинику.

– Обе задние ноги бедолаги были сломаны, носом шла кровь, раны на теле и морде, черепно-мозговая травма. В первой клинике, куда доставили животное, прошел консилиум с врачами, которые специализируются на реабилитации копытных. Доктора констатировали, что травмы животного несовместимы с жизнью, считая, что лучше его усыпить, – рассказывает волонтер центра спасения птиц и животных «Баклан» Дарья Жигалова.

Но волонтеров просто так не выбьешь из седла, они верили, что нужно бороться за жизнь животного и перевезли косулю в другую клинику – «Мой лучший друг». Владелица клиники Марина все же дала шанс косуле. Ветеринар вызвала охотинспектора, который составил акт об изъятии животного из природы, и разработала «дорожную карту» его спасения. Согласие на операцию дали хирурги из Краснодара.

Четверо суток до перевозки в Краснодар Косой, так назвали косулю, провел в новороссийском центре «Баклан».

– Пока готовились все документы для перевозки косули в Краснодар, она находилась с нами. Все эти ночи мы с ней спали в обнимку на полу. Я потом была вся в синяках от ее крепких рогов, – рассказывает Дарья Жигалова. – Первые сутки Косой лежал с закрытыми глазами, это последствия черепно-мозговой травмы. Потом пришел в себя и постоянно рвался убежать на сломанных ногах. Мы ему не давали вставать, чтобы он не сделал себе еще хуже, ставили кровоостанавливающие капельницы.

Косуля – животное жвачное, у него желудок имеет особое строение. Этому животному жизненно необходимо стоять на ногах, чтобы ни на минуту не останавливалось пищеварение, – поясняет Даша. – Поэтому, чтобы желудок не остановился, нужно еще постоянно делать массаж, и мы всегда были рядом с Косым. Но он герой, он держался! Клиника «Мой лучший друг» помогла приобрести дорогостоящее лекарство, которое мы искали по всему краю.

Пока Косой приходил в себя, готовясь к очередному серьезному испытанию, неравнодушные люди бросили клич о сборе средств на его операцию. Буквально за несколько суток удалось собрать 59 тысяч рублей на операцию и 10 тысяч на его транспортировку. Оперировал животное ветеринарный врач краснодарской клиники «ОазисВет» Константин Сычев. Он собрал конечности Косого на спицы. Но за малышом не усмотрели, за ночь он умудрился погнуть спицы. Его вновь пришлось оперировать.

Повторная операция прошла успешно. Затем Косого отправили в специализированный центр «Пеликан» в Ставрополь, где есть специалисты по реабилитации копытных животных.

– Сейчас состояние животного стабильное, он уже идет на поправку, – говорит Дарья. – Спасибо водителю такси, что не бросил косулю умирать на дороге. Общими усилиями неравнодушных людей удалось ее спасти. Кстати, нам здорово помогал мужчина, который просто проезжал по трассе и увидел последствия ДТП. Он потом даже приезжал проведать Косого в Новороссийск и пожертвовал средства на его спасение.