Заместитель генерального директора ФЦК по операционной эффективности Алексей Байшев рассказал представителям кубанского бизнеса, как за два месяца получить готовое решение по роботизации производства для повышения конкурентоспособности компании.

— Роботизация промышленных предприятий — одно из ключевых направлений развития экономики Кубани. Этот подход открывает новые возможности для повышения эффективности и устойчивого роста. Сегодня три наших предприятия уже получают экспертную поддержку Федерального центра компетенций, а регион готов масштабировать этот опыт — от этапа диагностики до внедрения готовых решений. Такие технологии становятся стратегическим резервом, который позволит бизнесу не только компенсировать дефицит кадров, но и сформировать новые конкурентные преимущества, — отметил министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

Роботизация производства позволяет решить проблему дефицита кадров, снизить себестоимость выпускаемой продукции и повысить конкурентоспособность предприятий. Кроме того, она обеспечивает работу с максимальной точностью, что позволяет практически полностью исключить производственный брак.

Это особенно актуально для Краснодарского края, где бережливые технологии внедряют уже 394 компании из промышленности, АПК, торговли, транспорта, медицины, спорта и туризма.

— Культура постоянных улучшений и инструменты бережливого производства – это фундамент, тот самый «цемент» системы, без которого любые дальнейшие технологические шаги не дадут устойчивого эффекта. Опираясь на этот фундамент, роботизация процессов становится логичным и необходимым следующим шагом, позволяющим системно и комплексно повышать производительность труда, — рассказал Алексей Байшев.

До конца 2030 года ФЦК проведет диагностику и предложит решения по роботизации 1,5 тысячам российских предприятий. Сегодня подано 254 заявки на участие в нацпроекте «Средства производства и автоматизации», который курирует Минпромторг России, а 3 компании из Краснодарского края уже получают поддержку ФЦК.

Кроме того, Региональный центр компетенций продолжает работу с предприятиями Краснодарского края в рамках федерального проекта «Производительность труда», который является частью национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». Эксперты обучают руководителей и специалистов бережливым технологиям, вместе с рабочими группами определяют в бизнес-процессах узкие места и помогают устранить их с помощью современных инструментов. Подробнее о проекте на портале производительность.рф.