В этом году фестиваль-конкурс прошел уже в четвертый раз. Подробности рассказала его организатор и идейный вдохновитель Галина Сырохватова.
— Открытый фестиваль — конкурс малых театральных форм «Интонации моря» отличается тем, что на нем нет организационных взносов для участников, — пояснила комментатор. — Фестиваль длился три дня, и собрал более 350 участников со всего Краснодарского края, 197 конкурсных номеров в трех номинациях: «Художественное слово», «Театральная миниатюра» и «Актёрская песня».
IV фестиваль был посвящен 80-летию Великой Победы и проводился в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан России» и одного из основных направлений национального проекта «Семья» — семейные ценности и инфраструктура культуры.
Как в этом году была представлена тема Великой Отечественной войны? Театральной миниатюрой «А зори здесь тихие» Театра-студии «МиР» из города Ейска, отрывком из повести Ч.Айтматова «Материнское поле» в исполнении Надежды Пигаревой (Новороссийск), рассказом Ларисы Бау «Анечка и ветераны» в исполнении Софьи Амелькиной (Анапа), отрывком «О войне» из поэмы Твардовского «Василий Тёркин» в исполнении Богдана Незамаева из Краснодара, стихотворением С.Сухонина «Две сестры бежали от войны» в исполнении Артема Малайчика из Ейска, песней «Молитва» на музыку и стихи Евгения Доровских в исполнении новороссийской актрисы Елены Шмелько.
— Фестиваль предполагал и мастер-классы для участников и педагогов. Их провели — член жюри, заведущий кафедрой театрального искусства Краснодарского института культуры, доцент, лауреат всероссийских и международных конкурсов Елена Гончарова и гостья фестиваля, известный в России театровед, кандидат искусствоведения, теоретик и практик театральной педагогики, ведущий научный сотрудник Московского государственного педагогического университета Александра Никитина.
Отдельную благодарность за многолетнее сотрудничество с нашим фестивалем хочется выразить Краснодарскому отделению СТД РФ в лице его председателя, Заслуженного артиста Кубани, Лауреата премии имени Леонарда Гатова, ведущего артиста Краснодарского Молодежного театра Анатолия Дробязко и председателю нашего жюри Геннадию Николаеву , заслуженному деятелю искусств Кубани, члену гильдии режиссёров России, обладателю награды «Театральная легенда Кубани» XVIII регионального фестиваля «Кубань театральная-2025», режиссеру-постановщику более 75 спектаклей, — отметила Галина Сырохватова.
Среди победителей фестиваля-конкурса «Интонации моря» — отдельные участники и коллективы со всего Краснодарского края. ГРАН-ПРИ удостоился кукольный спектакль «Казак и Песня Легкокрылая» образцового художественного коллектива «Театральная мастерская «Новые ворота» МАУК «Центр культурного развития «Карасунский» из Краснодара. Лауреатами, а значит победителями фестиваля-конкурса «Интонации моря» в разных номинациях стали Театральная студия «Арт» из Краснодара, Театральная студия «Индиго» из Анапы, театрально-эстрадная студия «Контраст» из Новороссийска, образцовый художественный коллектив театральная студия «Созвучие» из Краснодара. А еще — отдельные исполнители в разных номинациях и категориях: Владимир Семиволос (Новороссийск), Эдуард Разоренов и Алексей Плотников (Краснодар), Елена Шабунина (Краснодар), Евгений Сабитов, актер Новороссийского муниципального драматического театра им.В. Амербекяна.
Проект автономной некоммерческой организации «Культурное объединение «Семейная филармония» реализован благодаря поддержке гранта главы города, а также благотворительного фонда «Олимпия», ГК «ОЛИМПИЯ» и его президента Андрея Олеговича Петько и депутата городской думы Дмитрия Владимировича Баринова.




