В настоящее время освоено 563 млн.руб. Готовность инвестпроекта от общего запланированного объема составляет 8 процентов, сообщил «Интерфаксу» исполняющий обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края Алексей Переверзев.

Чего ожидают в компании? К 2027 году будет построена четвертая линия загрузки-выгрузки зерна. Будут увеличены мощности приема и хранения. Перевалка зерна достигнет 11,5 млн. тонн в год. КСК входит в группу компаний «Дело».

Что ждет жителей близлежащих районов? В конце октября жители Шесхариса в соцсетях жаловались на зерновую пыль на территории КСК, которая распространяется за территорию предприятия. По словам горожан, ее ощущают в ближайшей школе и жилых домах. Было опубликовано соответствующее видео.

Власти города отреагировали на эти жалобы. В контрольно-ревизионном управлении сообщали, что «зафиксирована информация о деятельности предприятия на Сухумском шоссе с нарушением санитарно-технических норм. Отмечается повышенный уровень запыленности, вызывающий обеспокоенность жителей в связи с возможным негативным воздействием на здоровье. С целью проверки фактов, изложенных в публикации, администрацией направлена информация в территориальный отдел управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю в городе Новороссийске для рассмотрения и принятия мер в соответствии с установленными полномочиями».