Местные музыканты создают приятную вечернюю атмосферу месту любимых прогулок горожан и отдыхающих. Вот – гитарист.

Виталий, вы давно играете на гитаре?

– Можно сказать да. 4 года.

Исполняете песни по просьбам?

– Конечно, но просят не часто.

– Сложно перед публикой находиться?

– Раньше было сложно. Сейчас больше раздражают алкаши. Были случаи, что я отказывал сыграть песню по их запросу и на меня шли с кулаками.

Сколько удается заработать в день?

– 500 рублей всегда можно заработать. Один раз удалось заработать 20 тысяч!

А почему именно гитара?

– Представьте себе двух подруг. Одна красивая, а вторая… ну, скажем так, не очень привлекательная. Гитара — это первая красавица среди музыкальных инструментов. Остальные инструменты — как бы менее эффектная подружка.

В районе кинозала под открытым небом слышу необычную мелодию — мелодичные звуки издают цимбалы — старинный струнный белорусский народный музыкальный инструмент.

Играет девушка, рядом молодой человек, играющий на аккордеоне. Музыканты рассказывают мне немного о себе: девушка освоила игру на цимбалах ещё в музыкальной школе, а её друг полюбил аккордеон случайно, увидев его однажды в гостях. Ребята родом из Беларуси, путешествуют по разным городам. Вот остановились выступить на набережной Новороссийска.

Гуляя по набережной, можно встретить и барабанщиков, и певцов, которые исполняют что-то «под минус». Все утверждают, что соблюдают закон о тишине – ночью стараются не играть.