Днем – юрист, ночью – кондитер

По профессии Оксана юрист. Этому делу она отдала 16 лет, работая в самых различных сферах: от суда до морских перевозок. Путь в «кондитерку» начался в 2011 году, когда в декрете она стала экспериментировать с десертами на своей кухне.

– Тогда в интернете такого обилия видеорецептов еще не было: я просто открывала текст и готовила. Но в какой-то момент увлеклась так, что с мужем даже не успевали все съедать. Начала угощать знакомых, и пошел, видимо, слух о моих умениях. Однажды знакомая бабушка попросила приготовить что-то для нее. Она уже года три ничего вкусненького не ела из-за проблем с желудком, и накануне Пасхи хотела бы себя порадовать. И я из разрешенных продуктов сделала ей пасхальный пирог.

Эта же женщина подсказала Оксане, что стоит задуматься о занятии кондитерским делом. И даже «подсобила» с первыми клиентами, которых тоже мучили проблемы с желудком.

– У меня, в общем-то, и начиналось все с правильного питания. Даже сейчас в нашей линейке много десертов без глютена, сахара. С нетипичными ингредиентами всегда больше мороки: граммом больше или меньше положенного – и все пойдет наперекосяк. Так что путем проб и ошибок искала ту самую золотую середину, чтобы мои сладкоежки могли наслаждаться без вреда здоровью.

«Мои сладкоежки» – так называет своих клиентов Оксана еще с тех времен, когда была домашним кондитером. В таком статусе она пробыла 7 лет, совмещая работу с хобби.

– Работала, как говорится, на износ. Днем – юрист, ночью – кондитер. Просыпалась в пять, чтобы успеть сделать заготовки на вечер, и день ото дня нагрузка только росла. Потом, когда дочка уже пошла в первый класс, поняла, что надо выбирать что-то одно.

«Точка» роста

В 2019 году Оксана, завершив карьеру юриста, полностью отдалась кондитерскому делу.

– Я начала все успевать: проходила курсы, мастер-классы один за другим, занималась ребенком. Но вскоре заказы еще больше пошли в рост, и я снова пришла к круглосуточному циклу работы. Осознала, что вновь не справляюсь. А еще у меня умерла мама, с которой мы были очень близки… В общем, находиться в четырех стенах наедине со своими мыслями стало просто невыносимо. В этот момент и пришла идея открыть свою «точку».

Вынашивала идею о собственном бизнесе Оксана месяц. А когда решилась, дело пошло быстро: нашла подходящее помещение, взяла помощника и стала индивидуальным предпринимателем.

Сегодня у Томилевой четыре кондитерских студии в Новороссийске. Изначально о таких масштабах она даже не думала: главный двигатель этого развития – ее сладкоежки.

– Когда первой «точке» еще не исполнилось и года, каждый выходной начинался с того, что открывалась дверь и мои сладкоежки спрашивали: «Когда вы уже в нашем районе будете? Неудобно до вас добираться, далеко». И так с каждой новой локацией. Но пока, думаю, уже хватит. Просто привыкла все сама контролировать, а с большим числом кондитерских будет затруднительно. Мой девиз – хочешь делать хорошо, делай сам. Не удивительно, что работаю почти без выходных.

Некоторые сладкоежки Оксаны действительно бывают настойчивы в своих желаниях: пишут и звонят без учета дней недели и иногда даже времени суток.

– После свадебных доставок часто возвращаюсь домой за полночь. Торт мы привозим прямо к подаче, я сама устанавливаю его на месте. После таких заказов особенно хочется хотя бы в воскресенье подольше поспать. Но звонят и в выходные утром, так как сама приучила обращаться ко мне напрямую.

Больше, чем работа

Несмотря на высокую нагрузку, к своему делу Оксана относится с большим теплом и творчески.

– У нас каждый торт – отдельное произведение искусства. Да, начинка может повторяться, но оформление всегда будет разное – я так самовыражаюсь. Еще с детства любила рисовать: меня даже в художественную школу взяли без экзаменов. А когда стала кондитером, навык особенно пригодился. Отдельная моя любовь – работа с мастикой. Помню, лет 11 назад ко мне обратилась девушка с запросом на торт со «Смешариками». Никто в городе из-за мороки за эту задачу не взялся, а мне только в удовольствие! Мы, кстати, до сих пор на связи. И это доверие, как и возможность заниматься любимым делом, ценнее любых денег.

Также работа над десертами напоминает Оксане о маме: именно она была ее главным вдохновителем и помощником.

– Даже шутили с ней, что у меня в 30 проснулся какой-то ген, отвечающий за любовь к «кондитерке». До сих пор помню: было мне лет семнадцать, и она дома делала свой фирменный торт «Мамино чудо». Это сейчас я уже поняла, что то был «Медовик», но у нее он назывался так. И вот она мне говорит: «Пойдем, я покажу, как тортик оформлять». А я ей: «Нет, мам, тортики – это не мое, давай сама». Позже, когда она приходила на помощь в устранении очередного ночного разгрома на кухне, не раз припоминала мне эти слова.

Тренды – наше все

Обучение – отдельная глава жизни Оксаны. За годы кондитерской практики она прошла десятки профориентационных занятий – как дистанционных, так и выездных.

– И в Краснодар выезжала, и в Москву, и в Воронеж. В основном ищу сама, а бывает, приглашают партнеры-поставщики – с Нидерландов, Италии специалисты опытом делились. В том году они приезжали прямо перед Пасхой – давали мастер-класс по приготовлению краффина. Бесполезных мероприятий не бывает: даже если десятую часть возьмешь, уже хорошо.

Но самая частая тема обучающих мероприятий у кондитеров – все-таки тренды, и Оксана Томилева мастерски ловит каждую новую их волну.

– Не побоюсь сказать, что мы передовики в плане внедрения «вирусных» новинок. Вот дубайский шоколад когда только пошел, мы одни из первых в городе стали его делать. Недавно был тренд на корпусные десерты, но мы еще три года назад освоили их приготовление, так что к их популярности были готовы на все сто. Сейчас новый виток – азиатские десерты. Я уже записалась на обучение.

Звездный час

Наша землячка даже знакома с Ольгой Вашуриной. В 2023 и 2024 годах она участвовала в региональном конкурсе «Кондитер Черноморского побережья» в Новороссийске. Здесь звезда телеканала «Пятница» и амбассадор проекта отметила способности Оксаны в особой номинации.

– В 2023-м участие получилось каким-то скомканным. Выходили первыми, и как-то нас не особо заметили – ничего не заняли. Но ко второму разу мы уже хорошенько подготовились и выиграли в номинации «Лучшая кондитерская Черноморского побережья». Покорили сердце Ольги ее любимой «Молочной девочкой» в собственной интерпретации – добавили тропическую начинку. Следующий этап конкурса должен был собрать победителей всех городов в Ростове. Обещали даже пригласить Рената Акзамова. Но из-за постоянных атак в той стороне организаторы отложили идею до лучших времен.

Интересуюсь, дорого ли обходится участие в таких мероприятиях.

– На Вашурину, например, только участие стоило 15 тысяч рублей. Но готовишь тоже за свой счет, а там очень много всего было нужно. Так что тысяч 50, по моим подсчетам, вышло. Выездное обучение, в тот же Краснодар, не меньше обходится.

О личном и насущном

Общаюсь со стройной Оксаной и думаю: будь я кондитером, о такой фигуре пришлось бы забыть. Озвучиваю мысли.

– На самом деле только кажется, что, будь возможность, ел бы тортики круглые сутки. Со временем как будто уже глазами наедаешься. Но, как сладкоежка, совсем без десертиков не могу. Было дело, с семьей уезжали в Сочи. Я два дня была без сладкого и уже дочке говорю: «Пойдем что-нибудь поищем». Во-первых, насмотренность свою нужно поддерживать, а во-вторых, видимо, организм уже требует.

Напоследок оставила еще один деликатный вопрос – об отношении к распространенной претензии в адрес кондитеров о высокой цене. Оксана снисходительно улыбается.

– Знаете, у тех, кто сам готовит, таких претензий не возникает. Нередко девчонки приходят и говорят: «Ой, не хочу сама печь: только силы потрачу, куча продуктов останется, еще и дороже выйдет». А сколько уже прибегало клиенток с огромными глазами: «Девочки, можно торт? Хотела ребенку делать сама, все шло хорошо, а как стала выравнивать – падает и все тут». Мы же продаем не только продукты, но и свои навыки, опыт.

Оксана Томилева уверена, главное в любом деле – любовь к тому, чем занимаешься. Именно этим она и объясняет свой успех.

– В кондитерское дело часто приходят специалисты вообще из других областей. Экономисты, бухгалтеры, рекламщики… То есть занимаются десертами, как говорится, по любви. У меня все сложилось, и люди это чувствуют.

Как рассказали нам в Центре занятости, профессия повара в Новороссийске востребована в разных секторах экономики: от воинских частей до коммерческого общепита, к которому относится сеть Оксаны Томилевой. Говоря о требованиях к соискателям, чаще всего необходимо среднее профессиональное образование. Но, к примеру, для нашей героини важнее всего – личная заинтересованность.

– Бывало, студентки поварских факультетов на практику приходили и не задерживались. Потому что «искры» в глазах не было. Считаю, что не важно, какой у человека диплом, если он действительно горит делом. Вот у нас большинство девочек работает с первых дней – и условия, и зарплата устраивают.

Сегодня в Новороссийске доступно более 50 рабочих мест по профессии «повар». Предложение по зарплатам, по информации ЦЗН, до 110 тысяч рублей и выше. Так что в городе у вас есть все шансы реализовать свой потенциал. Возможно, даже в кондитерских Оксаны Томилевой