Горы зовут

Владислав скоро отметит 45-летие своего увлечения, которое совершенно неожиданно у него, экономиста по образованию, стало профессией. Влад Синческул трудится промышленным альпинистом.

 – На скалы Монастыри на северных склонах хребта Коцехур меня шестилетним мальчишкой привел папа, Сергей Филиппович, который всю молодость занимался альпинизмом. «Вот скала, сынок, нужно по ней лезть», – сказал мне отец. И я полез. Наверху у меня была ожидаемая реакция удивления и восторга от увиденной красоты: передо мной лежал горный массив Папай, – вспоминает свои детские эмоции Влад Синческул. – Горы потом меня всегда манили. Все детство я ходил в походы вместе с отцом и таскал за собой своих друзей.

Хобби кормило в 90-е

Мой собеседник признается, что в детстве скалы не были основным увлечением. Как и любой мальчишка, он пробовал себя в разных видах спорта. В 90-х учитель ОБЖ школы №19 Сергей Климов вытащил подростков на цементный карьер с веревками и палатками. И вот тут Влад осознал, что он хорошо знает горы и лучше всех управляется со скалолазной веревкой.

 – Учитель и организованный им выезд на карьер дали мне новый толчок интереса к скалолазанию. Я стал тренироваться самостоятельно. Ну а потом состоялось знакомство с такими маститыми спортсменами-новороссийцами, как Николай Синюшин, Игорь Пасько, Саша Королев, Сергей Кучин.

Хобби здорово выручало Владислава в голодные 90-е годы, когда он учился в Кубанском госуниверситете на факультете экономики.

 – С такими же 20-летними скалолазами-любителями мы подрабатывали на масложиркомбинате, где чистили силосы от налипшей семечки. Работа была высокооплачиваемой, потому что считалась очень опасной – приходилось спускаться в силосы на глубину 40 метров.

В «нулевые» новороссийские скалолазы объединились в клуб «Кремень» и построили для тренировок профессиональный скалодром. Он существует и по сей день, там проходят некоммерческие тренировки для любителей этого вида спорта. Влад Синческул, несмотря на возраст, а ему 50 лет, продолжает интенсивные тренировки и блестяще выступает на фестивалях и соревнованиях в категории «ветераны».

Страх высоты показан

 – С недавних пор, когда скалолазание сделали олимпийским видом спорта, интерес к нему вырос во всем мире. Думаю, что многим родителям интересно узнать, как угадать в своем ребенке будущего скалолаза?

 – Привести на скалодром, надеть на него «систему» и предложить лезть, как сделал в свое время мой отец. Ребенка это должно зацепить, взбудоражить. Но учтите, что он должен захотеть лезть. И не бояться высоты! Вернее, уметь справляться со страхом. Бояться для скалолаза жизненно необходимо, ведь горы для человека – агрессивная и опасная среда.

 – А своего сына вам удалось зацепить скалами?

 – Нет. Мой сын не захотел лазать, хотя я его тоже подводил к скалам, и даже мы с моим отцом ходили с ним на Фишт (горная вершина в западной части Главного Кавказского хребта, высота – 2867,7 метра, – прим. авт.). Сын не терпит высоты и не смог справиться со своими эмоциями.

Встреча с чистой планетой

 – Что вы чувствуете на скалах? Почему вас туда тянет уже больше сорока лет?

 – Всегда чувствую азарт от предстоящего воздушного путешествия. Лазание по скалам – преодоление лени, слабости, комфорта. Как говорят мои коллеги, в горах ты соревнуешься не со скалой, а с собой.

Ну а когда ты забрался наверх, ты чувствуешь кайф от вида с высоты. Немногие могут себе это позволить. Есть еще один момент, о котором не задумываются обычные люди: только скалолазы прикасаются к девственным рельефам планеты Земля. Это природные объекты, которые формировались миллионы лет под воздействием океанических потоков, ветра, солнца. По ним не ездят автомобили, на них не льется машинное масло, на них не плюют люди. Мы лезем по идеально чистой планете! И в этом есть у нас, скалолазов, необходимость – чувствовать кончиками пальцев зернистость гранита и пористость известняка.

 – Скалолазание – это экстремальный вид спорта? Или наличие страховок и веревок делают его максимально безопасным?

 – Был, есть и остается экстремальным видом спорта. Если человек находится на высоте три метра, это уже экстрим. Если вы лезете по естественному рельефу даже со всеми необходимыми страховками, это тоже экстрим, потому что в горах есть место случайности всегда. Мы на скалах Фороса в Крыму встретились с бейсджамперами (бейсджампинг – спорт, предполагающий прыжки с фиксированного объекта с парашютом, – прим.авт.), которые на наших глазах слетели на «крыльях» с вершины горы в 600 метров, сделали им комплимент по поводу их бесстрашия и получили алаверды: «У нас прыжок длится две секунды, а вы целыми днями висите на скалах на высоте 200 метров. Как вы это выдерживаете?»

 – Сейчас появляются целые центры, где можно учиться скалолазанию. В Краснодаре открылось несколько таких залов. Там безопасней, чем в горах?

 – Спортивные скалодромы со стационарными точками в закрытых центрах с искусственным рельефом, думаю, максимально безопасны. К тому же в Краснодаре построены, на мой взгляд, лучшие скалодромы в крае. Кстати, там же функционирует и краевая федерация скалолазания. Мы тоже ездим туда тренироваться зимой, когда невозможно лазить по скалам.

Срываться нужно уметь

 – Скажите, вы срываетесь на скалах? Этому нужно специально учиться?

 – Срыв – это всегда страшно, даже опытному спортсмену. И в десятый, и в сотый раз срываться, поверьте, страшно. Исключительно потому, что затем следует несколько секунд свободного полета. Да, мы учимся срываться, чтобы это не стало шоком в горах. Это неотъемлемая часть тренировочного процесса.

 – Влад, вам приходится поддерживать форму тела, чтобы выигрывать соревнования, пусть и в категории «ветераны»?

 – Безусловно, нужно оставаться сухим, поджарым и сильным. Нужно уметь много раз потягиваться, для скалолаза норма – 15-20 раз за подход. Это для нас жизненно необходимо. Знаете, порой мне страшно остановиться в своих тренировках. На диване пузо наедается очень быстро.

 – У вас на скалах бывают интересные встречи с животным миром? Змейка вылезла из-под пальцев, к примеру…

 – Постоянно вижу бегающих по скалам ящериц. Смотрю на них и завидую их способности свободно передвигаться по отвесным поверхностям. А еще над нами летают птицы – орлы и стрижи – с легким свистом рассекая воздух.

 – Я фанатка кино про скалолазов и альпинистов. Смотрю с детьми, потому что отдала их в скалолазание. Считаю, что хорошее кино мотивирует. Какие новинки рекомендуете посмотреть?

 – Скептически отношусь к художественному кино об альпинизме и скалолазании. Извините, но там часто врут. Считаю, что лучшие фильмы о горах – «К-2: Предельная высота» Фрэнка Роддэма 1991 года и «Вертикаль» 1967 года Станислава Говорухина. Советские фильмы о горах более правдивые.