По мнению аналитиков, рост скидки связан с увеличением страховых премий для судов, работающих в акватории Черного моря. Более высокий дисконт в Новороссийске в этом году наблюдался только в феврале. При этом средняя экспортная стоимость российской нефти Urals сейчас составляет 69,2 доллара за баррель, сообщает «Коммерсант».
Ранее агентство Platts сообщало, что стоимость перевозки российской нефти из Новороссийска на западное побережье Индии в июле выросла на 14,6%. Причиной стало повышение судовладельцами надбавок за риск.
Рост расходов на перевозку произошел после серии атак на танкеры в районе морского терминала Каспийского трубопроводного консорциума. 19 и 20 июля КТК сообщал об атаках беспилотников на суда и временно приостанавливал погрузку нефти. Уже 27 июля Министерство энергетики Казахстана объявило о возобновлении перевалки нефти через терминал в Новороссийске.




