Гуляли вечером с детьми по набережной и глазам не поверили: прямо в центре города, на берегу, кальянная! Мимо нее пройти невозможно, не надышавшись тошнотворных «фруктовых» ароматов. Совсем страх потеряли. Неужели никому дела нет? – прислала в «Новороссийский рабочий» обращение и фото жительница города.

Согласно п.11 ст.12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 29.12.2025) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма и веществ, выделяемых при потреблении никотинсодержащей продукции на здоровье человека запрещается курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами.

Важно учитывать, что безникотиновые смеси для кальянов также подпадают под действие закона, так как классифицируются как табачная продукция.

Нарушение закона влечет штрафы. Для физических лиц от 500–1500 рублей. Для индивидуальных предпринимателей — до 30 000 рублей. Для юридических лиц — до 90 000 рублей. За повторное нарушение возможно приостановление деятельности заведения на срок до 90 суток. То есть за курение кальяна на пляже может быть оштрафован не только организатор и продавец, но и гости, решившие скоротать вечер с  мундштуком в руке.

О смелых бизнесменах, развернушихся в центре города, «Новороссийский рабочий» сообщил начальнику управления курортов и туризма Ларисе Григорьян.

Лариса Григорьевна сообщила, что официально пляжи закрываются в 20-00, но вместе с представителями полициями будет запланировано обследование пляжных территорий в вечернее время.

«Новороссийский рабочий» осуждает подобный бизнес в общественном месте на глазах у детей и напоминает, что курение вредит вашему здоровью.