Категория: Общество

Запреты ради нашей безопасности, сделки на удаленке и выгодные страховки. С 1 июля живем по новым законам

С 1 июля родители ли другие законные представители несовершеннолетнего могут получать информацию о его банковских счетах. Законодатель полагает, что эта мера позволит снизить риск вовлечения ребенка в мошеннические действия и схемы.

Для россиян начали действовать новые правила авторизации на сайтах. Теперь запрещено авторизироваться через зарубежные сервисы Apple ID, Google ID и др. А можно через Яндекс, ВКонтакте, Сбер ID, использовать российский номер мобильного телефона, портал госуслуг и Единую биометрическую систему. Нарушения этого запрета грозят гражданину штрафом в 10-20 тысяч рублей, а юрлицам — аж до 700 тысяч рублей.

Сделки по покупке недвижимости можно совершать с использованием Единой биометрической системы и подписывать заявления и документы усиленной квалифицированной электронной подписью. Заявляется, что это ускорит и упростит заключение сделок, потому что не нужно будет посещать МФЦ или нотариуса, станет удобным для тех, кто покупает недвижку  в других городах. Но для этого гражданину надо зарегистрировать свои биометрические данные через систему «Госуслуги Биометрия» и подтвердить их, например, в банковских офисах.  

Поправки в закон об организации страхового дела породил новый страховой продукт — страхование с доходностью.  При заключении договора о страховании жизни вместе с суммой теперь можно получить и инвестиционный доход.  Есть и второй вариант — получать, вместе со страховой выплатой и доход с уже точно высчитанной суммой. Он рассчитывается по определенной формуле, где фигурируют определенные активы или рыночные индикаторы, выплачивается только физлицу при уплате страховой премии в размере нескольких миллионов рублей.

Микрофинансовые организации вновь ограничили — оказывая допуслуги, им запрещается проставлять за клиента согласие на их получение. Также обязали МФО предоставлять заемщику всю информацию об этой дополнительной услуге, и информировать о праве отказаться от нее. Запрещено при общении с клиентами использовать различные визуальные приемы, такие как размер и вид шрифта, цвет и т.п. для сокрытия рисков и привлечения внимания клиентов к выгодным условиям договора.

При переводе через СБП банки начали требовать указания ИНН. Опять-таки все ради нашей безопасности, банки посчитали, что эти цифры помогут избежать мошеннических посягательств на наши деньги. Номером ИНН банки сами будут обмениваться между собой.

Матвей Прокопенко

Недавние материалы

С вечера до утра казаки на набережной Новороссийска помогают полиции

На весь курортный сезон – с 1 июня до 31 августа – в Новороссийске заключается…

55 минут назад

Жители Новороссийска три недели просидели без воды и получили ее после публикации «Новороссийского рабочего»

На улице Рубина праздник! Им дали проводную воду. Люди мучились три с лишним недели без…

3 часа назад

В Новороссийске на АЗС будут работать волонтеры и биотуалеты

На крупных сетевых АЗС Новороссийска с обеда сегодняшнего дня на круглосуточное дежурство заступают волонтеры, которые…

4 часа назад

Роналду и Месси читают «Новороссийский рабочий»

Кто-нибудь обратил внимание на то, что в эти дни по набережной Новороссийска гуляли звезды мирового…

4 часа назад

В Новороссийске наливают бензин только в баки. А почему продают из канистр?

Городская пресс-служба дает подробную сводку о работе АЗС. В каждой информации особо подчеркивается: в канистры…

5 часов назад

Мусорный полигон в Новороссийске полностью переполнится через 11 месяцев. Что дальше?

Что сегодня происходит на новороссийской свалке? Она растет? Угроза новых пожаров есть? Как изменилась ситуация…

6 часов назад