Появится два вида контейнеров. В серые емкости нужно будет выбрасывать смешанный мусор (пищевые остатки, загрязнённая упаковка, средства гигиены и прочее). То, что можно использовать как вторсырье (бумага, картон, пластик, стекло, металл), надо будет помещать в синие.  Но такая замена будет происходить постепенно.  Полностью замена произойдет к 2030 году. Это нововведение должно снизить нагрузку на мусорные полигоны.

Еще в октябре 2025 года «Южный региональный оператор» сообщал, что вместе с администрацией Новороссийска определены 24 контейнерные площадки, где дополнительно установят баки для «сухого потока». В «ЮРО» прорабатывали логистику вывоза. Закупать дополнительные контейнеры должен был муниципалитет.

В Новороссийске в некоторых местах уже установлены контейнеры для разных видов отходов. В этом году они появились в Широкой балке. Их регулярно опорожняют. Но, увы, отдыхающие бросают в них что попало. А ведь еще три года назад местные жители проявляли сознательность.
Власти отмечали готовность жителей к раздельному сбору мусора. Об этом рассказывал замглавы Новороссийска Дмитрий Алферов на брифинге для журналистов весной 2023 года. Фактов, когда целенаправленно или по незнанию кто-то бросает в специальные желтые  контейнеры мусор, не предназначенный для этого, почти нет.

Но несколько лет назад желтые контейнеры пропали с улиц Новороссийска. С тех пор они большая редкость в городе.  А многие жители разучились сортировать мусор. Впрочем, у части горожан есть мнение, что даже при сортировке отходы все равно смешивают на мусорном полигоне.