Предварительные итоги на 10 утра – 7 АЗС (из 17 проверенных) временно топливо не отпускают. Работают заправки на улицах Куникова, Малоземельская, Суворовская, Золотая рыбка, а также в районе Гайдука и Владимировки.
Самый дефицитный на сегодня – 95-й бензин, его продают только на трех АЗС (из проверенных). АИ-100 есть на 5 АЗС, АИ-92 – на 10 АЗС, ДТ – на 7 АЗС.
Уже несколько дней в городе действую отграничения по количеству — на всех АЗС, по решению собственников, введены ограничения – топливо отпускают только в топливные баки и не более 20/50/80/100 литров на один автомобиль, подтвердили в управлении торговли Новороссийска.
Обращение к автомобилистам — не закупать топливо впрок и не создавать искусственный ажиотаж!
Автолюбители делятся в специально созданных чатах информацией о состоянии на заправках. Так, сообщают, что «на Роснефти около Ленты есть только ДТ, бензин опускают только по заправочным картам». И никто пока не может объяснить, что это за «карты»? Возможно, их выдают предприятия, которые имеют договоры с этой сетью АЗС.
Последнее из сообщений: «Газпром нефть со стороны метро есть топливо. Все! 95G- 82₽, 95-79₽, 92- 71₽. Очередь есть. Но не прям гигантская. С другой стороны Газпром нефть пустая.»
Напомним, больше двух недель назад, когда в Новороссийске уже были проблемы с заправками, в МЦУ сообщили, что «вопросы формирования запасов топлива на автозаправочных станциях, а также ценообразования на нефтепродукты не относятся к компетенции администрации муниципального образования г. Новороссийск.Деятельность АЗС регулируется рыночными механизмами и осуществляется хозяйствующими субъектами самостоятельно. Причины временного отсутствия отдельных марок бензина… обусловлены логистикой, графиками поставок и внутренней политикой конкретной сети АЗС».
Судя по всему, теперь власти города решили-таки заняться «бензиновым вопросом». По крайней мере, иметь официальную точку зрения на этот счет и владеть реальной ситуацией на городских заправках.




