Свою историю здание ведет с 1912 года. Построено в период эклектики, в декоре фасада использовались элементы классицизма. Оно всегда имело статус общественного здания. Сначала здесь размещалось высшее женское училище, потом – Донской пеший батальон Добровольческой армии, несколько лет, с перерывами, в здании работал городской музей природы и истории Черноморского побережья Кавказа.

В годы войны во время бомбежки оно было частично разрушено. Его восстановили, в 70-е годы прошлого века здесь работало музыкальное училище. Сейчас здесь обучаются медики – расположен медицинский колледж.

Со временем оно, конечно, меняло свой облик, обрастало пристройками. К примеру, раньше в здание вела одна прямая лестница, которая сходила ступенями в сторону улицы Видова. Сейчас лестницы расходятся от главного входа в обе стороны.

Здание, которому уж больше 110 лет, пытались реставрировать в начале 2000-х годов, восстанавливали отделку фасадов, стропильную систему крыши.

Недостатков в ходе последнего экспертного исследования найдено немало – фиксируется отслоение штукатурки на несущих стенах, биопоражение отдельных участков, местами кровля протекает, есть небольшие и неопасные трещины, облупившаяся штукатурка и краска.
В ходе реставрации планируется провести работу по замене элементов покрытия кровли с сохранением сложившегося облика здания, заменить отмостку, отделать цоколь на всех фасадах в едином стиле, отремонтировать фасады, заменить металлопластиковые окна (со стороны фасада) на другие – под цвет натурального дерева, заменить парадную дверь.
Окончание срока подачи заявок – 8 июля.





