Напомним, 4 июня, была выключена из работы часть артезианских скважин в связи подтоплением территории водозабора вблизи реки Кубань. Подача на Новороссийск снизилась до 2650 кубометров в час. 8 июня она была сокращена на 20 процентов также из-за затопления территории водозабора ТГВ.
Вчера, 10 июня, в связи с аварией на подстанции было обесточено рабочее электрооборудование. В связи с этим в этот день была прекращена подача воды в 18.00 всем абонентам Троицкого группового водопровода. Восстановление подачи воды абонентам будет после восстановления внешнего электропитания, сообщили в МУП «Водоканал».
На основании указанной выше информации, вечерняя подача холодной воды населению 10.06.2026 в зоны водоснабжения №4, 4а, 5, 5а, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 27а, 28, 29, 30, 30а, 31, 31а, 32, 33 будет выполняться до 19.30., напоминали ресурсники.
Жалуются на то, что остались без воды, жители улиц Лангового и Фисанова, Южной и Мысхакского шоссе, набережной Адмирала Серебрякова и Видова.
После 20 часов в Юго-Западных электросетях сообщили: «Электроснабжение потребителей Крымского района и объектов водозабора оперативно восстановлено и осуществляется в полном объеме. Бригады филиала «Россети Юг» – «Кубаньэнерго» оперативно восстановили электроснабжение потребителей района, в том числе соцобъектов, нарушенное ранее по причине локального технарушения на оборудовании подстанции. В настоящее время электроснабжение потребителей осуществляется в штатном режиме». А в МУП «Водоканал» пояснили, что выход на режим подачи водоснабжения от ТГВ (около) 6 часов.
Последнее время новороссийцы все чаще высказывают мнение, что аварии на Троицком групповом водоводе лишают водоснабжения только город-герой, а в соседнем Геленджике, где начался курортный сезон, нет никаких ограничений. И вроде как, предполагают земляки, это не случайность — курортный Геленджик обеспечивают бесперебойным водоснабжением за счет нас. Неужели, правда?
Журналист «Новороссийского рабочего» промониторила канал «Концессии водоснабжения – Геленджик». Там вчера, 10 июня, сообщали об ограничении подачи воды в западной части Геленджика в связи с обесточиванием электрооборудования. Но никаких предупреждений об ограничении водоснабжения не было ни 8 июня, ни 4 июня. А ведь именно в эти дни на ТГВ были аварии, связанные с подтоплением территории. Из-за них новороссийцы остались без воды и выстраивались в очереди к цистернам-водовозкам.




