— Не нужно ждать чьей-то милости, нужно все делать самим! – простая новороссийская пенсионерка Галина Извалко сделала эта фразу своим девизом по жизни.
Вот и 4 мая 2025 года, когда все новороссийцы пережили очередную атаку ВСУ на город, инициативная группа этого активного дома собралась и решила: нужно действовать!
— Тут был самый настоящий сарай – на полу щебенка, дохлые крысы. Все принесли из дома то, что осталось после ремонтов – обои, обойный клей, мебель, — рассказывают женщины.
— Сначала организовали субботник, все вычистили, побелили, затем стали клеить обои, — продолжают жильцы.


В уютной комнатке подвала на стенах теперь милые обои, картины и фотографии, на полу — ковры, стоит мебель, диваны, а во главе комнаты – обеденный стол, который ломится от угощений. Занавески с веселеньким принтом прикрывает грубую трубу отопления.
Когда орет сирена, жильцы дома спускаются в этот оазис домашнего уюта.


— Спускается обычно до десятка человек, к сожалению. Но мы приглашаем всех! Все же люди предпочитают пережидать атаки в своих квартирах, — рассказывает Валентина Воравина.
В последний раз здесь укрывалось 8 человек и один ребенок.
— В основном общаемся, пьем чай, смотрим чаты, где пишут о ситуации. А еще у нас тут есть шахматы, шашки, лото и другие настольные игры и, конечно же, книги, — говорят женщины.
— Книги кто-то выставил к мусорному контейнеру. Не могла пройти мимо, забрала, — поясняет Галина Константиновна.


Конечно, весь объем работ женщины не смогли бы провернуть без умелых мужских рук. Галина Извалко представляет мне мастера Валерия Воравина.
— Тут все сделано его умелыми руками, — шепчут мне женщины. А еще у мастера есть прораб, Сергей Кузнецов, вот он. Он помогает мастеру. Знакомимся и с ним.


— А как управляющая компания, «НУК», отнеслась к тому, что вы тут сделали такую красоту?
Женщины говорят, что компания отнеслась вполне спокойно и даже внесла посильный вклад — в щитовую по просьбе жильцов дверь поставила, перила к лестнице приварила, оперативно их покрасила.
— Мы теперь собираемся вторую комнату приводить в порядок, — делятся планами женщины.
— Укрытие великолепное, мне очень понравилось, как жильцы все сделали, — комментирует главный специалист ГО и ЧС по внутригородским районам города Александр Гребенкин. – Я много обошёл укрытий в разных районах города, но подобных, сделанных с такой любовью, и не встречал. Люди – молодцы!


Женщины говорят, что такое помещение сгодится им в будущем, когда СВО будет завершена. Здесь они планируют праздники отмечать.











