По сравнению с 2025 годом, рост составил 135 процентов, сообщил начальник управления торговля Тимур Пареньков на одном из совещаний в администрации. Этого добились, благодаря увеличению торговых мест по реализации букетов. Для этого в преддверии Международного женского дня была организована дополнительно еще одна территория для торговли. Также в традиционных местах несанкционированной торговли регулярно дежурили сотрудники администрации. Поэтому количество нарушений снизилось на 70 процентов.
До начала летнего сезона и сбора плодов и ягод управление торговли организовало взаимодействие с полицией. Ведь известно, что вдоль трасс часто происходит стихийная торговля. Но бабушек, которые продают урожай из своих садов, не выгоняют в никуда. Ведется разъяснительная работа – граждан ориентируют на легальную торговлю. В Новороссийске и пригородах действуют 10 социальных рядов на 90 торговых мест.
Однако за 2025 год выявлено 22 факта несанкционированной торговли овощами и ягодой вдоль федеральных трасс, составлены административные материалы.





