Фото Сергея Стряпухина.
Там, где фиксируется выход теплой воды, общественный эколог и представитель ведомства побывали 13 апреля 2026 года. Тогда в месте сброса температура воды составляла +30 градусов. Также в прокуратуре обратили внимание на загрязнение пруда – неподалеку были замечены пластиковые бутылки, ведра, автомобильные шины.
Впервые горожане обнаружили, что в охраняемый пруд течет горячая вода в июле 2022 года. Но это была другая локация – поток с температурой +38 градусов поступал из трубы ливневой канализации. Была установлена причина – утечка горячей воды на внешних сетях АО «АТЭК».
На теплую воду в начале Западного пруда из-под подпорной стенки со стороны Южного рынка Сергей Стряпухин обратил внимание в мае 2025 года. У этой точки иные координаты. Измерил температуру – +38,1 градуса.
Позже и.о. замглавы Рафаэль Бегляров сообщил, что «23.05.2025 специалистами АО «АТЭК» и МКУ «УЖКХ города» осуществлен выезд на место. В ходе проверки было установлено, что утечка отсутствует. Информация о сбросе горячей воды и вымирании флоры и фауны не подтвердилась». Но почему тогда вода горячая?
Может быть, дадут ответ на этот вопрос исследования, которые почти год спустя проведут по обращению прокуратуры «с целью установления источника сброса и характеристики сбрасываемой воды, наличия либо отсутствия факта загрязнения водного объекта».
Есть вероятность, что в этом месте могут быть термальные источники, чья температура колеблется от 30 до 39 градусов. Они существовали до застройки 3-го микрорайона, так рассказывали старожилы. Специалисты говорят, что необходим анализ на хлор. С его помощью можно исключить или подтвердить антропогенную причину потепления воды.
До конца мая на хуторе Убых появится новая детская площадка, рассказали в МКУ «Управления жилищно-коммунального…
Депутаты городской Думы решили, на что потратят бюджетные миллионы. Лидеры наказов в коммунальной сфере –…
В подмосковном Зеленограде завершился чемпионат России по шахматам (блиц) среди спортсменов с нарушениями слуха. Турнир…
Новороссиец обманул владельца большегруза.
В Новороссийске планируют снять документальный фильм о Николае Островском, авторе книги «Как закалялась сталь».
За два прошедших года в Новороссийск переехали на постоянное место жительства 26 тыс. человек. Такие…