Мало кто в Новороссийске в эту ночь спал спокойно, хотя были и такие, что не ощутил довольно длительных, так во всяком случае показалось многим, толчков.

Дома затрясло буквально через несколько минут после отмены ракетной опасности в городе, — ее отменили в 2.09, поэтому предположения о причине тряски у горожан были самые разные. Под утро Минобороны сообщило, что над Краснодарским краем ночью атак зафиксировано не было.

В местных чатах жители задавали друг другу вопросы и делились воспоминаниями о землетрясении в Новороссийске в 2002 году, когда было несколько толчков и многие горожане выбежали из домов и провели на улице несколько часов. Люди интересовались, есть ли в чатах камчадалы, чтобы спросить у бывалых — похоже это на землетрясение или нет? Жители делились наблюдениями за поведением животных — у кого-то коты орали, у другх спли спокойно.

Под утро появились сообщения о землетрясении в Краснодарском крае магнитудой 4,8 балла. Сейсмическую активность ощутили и жители Анапы.

Единая геофизическая служба РАН, сообщила, что толчок зафиксирован в 02.21 по московскому времени на глубине в 10 километров в районе станицы Раевской на расстоянии 19 километров от Анапы и 20 км от Новороссийска.

Событие зафиксировали 76 сейсмостанций. По ощутимости оно составило 6-6,5 баллов.

О том, как часто в Новороссийске случаются землетрясения и что ждать в дальнейшем, «Новороссийский рабочий» рассказал здесь.