Что известно современной науке о сейсмоактивных зонах Краснодарского края? Об этом рассказала «КП» — Кубань» завкафедры Кубанского госуниверситета, кандидат геолого-минералогических наук, доцент Татьяна Любимова.

Новороссийцам важно знать, что в регионе существует две зоны сейсмоактивности – Анапская и Сочинская. Новороссийск — в Анапской зоне, которая относится к 8–9 балльной. В Сочинской сейсмичность выше – 9–10. 

В нашей зоне сильные землетрясения в очень далеком, по нынешним меркам, прошлом. Они фиксируются исследователями в районе озера Абрау, полуострова Утриш.

Сейчас в Краснодарском крае регистрируются в основном слабые землетрясения – 2–3 балла, редко – 4–5 баллов. Причем в Анапской зоне колебания земной коры бывают в несколько раз чаще, чем в Сочинской. В наших краях они происходят 100–130 раз в год. То есть, чуть ли не раз в три дня, выходит, если считать в среднем.

Ученые считают, что не стоит бояться частых слабых колебаний земной коры, которая таким образом сбрасывает накопившуюся энергию. Пусть лучше часто, но по чуть-чуть. Плохо, если энергия не сбрасывается, а копится, вот тогда может произойти сильное землетрясение. За прошедшие 200 лет на побережье Черного моря было всего около десятка сейсмических событий силой 7 баллов.

Нередко случаются землетрясения в море. У многих людей морские землетрясения ассоциируются с цунами. И в черноморской акватории землетрясения могут вызвать явления, аналогичные цунами. Известен случай в Крыму, когда после Ялтинского землетрясения в 1927 году волна высотой около 1 метра захлестнула берег. Распределение максимальных высот волн вдоль российского побережья от Новороссийска до Сочи показывает, что южнее Анапы она составит 1,6 метра, южнее Геленджика 1,2 метра, также высота в 1,4 метра прогнозируется в районе Сочи.

Расчеты специалистов показывают: для того, чтобы возникло черноморское «цунами», сейсмические колебания должны быть сильнее 7 баллов, а они редки. К тому же разрушительные волны после землетрясений чаще происходят в открытых водоемах, у окраин океанов, а Черное море внутреннее.