Корреспондент «Новороссийского рабочего» тоже удивилась – общий счет за услуги за январь вырос на 3000 рублей. Если раньше зимой я платила за «двушку» и четырех человек, прописанных в ней, в районе 6000 рублей, то в этот раз за январь сумма впечатляющая — 9162 рубля.

Внимательно рассмотрела квитанцию. Итак, подорожало все понемногу: содержание жилья, обращение с ТКО, нагрев воды, холодная вода, отведение сточных вод, отопление и электроэнергия. Самое заметное подорожание услуги нагрева воды – на 60 рублей за норму потребления.

Что делать, как жить дальше? Внимательно изучила квитанцию. Первым делом выяснила: наша семья в январе увеличила объём потреблённых услуг — превысили потребление воды в два раза. Вот так история. А весь мы январские каникулы провели в деревне у бабушки? Как такое может быть? 

Фото автора.

С этим еще буду разбираться. А пока выработала для семьи план понижения объёма потребления коммунальных услуг. Нужно экономить, а как жить дальше? Первым делом распечатала лозунги-инструкции  для членов семьи, развесила их в ванной и туалете:

«Моемся быстро, воду экономим».

«Моем посуду под тонкой струйкой».

«Какаем по очереди, потом смываем один раз».

Надо еще придумать такое же про свет.

Фото автора.

 Дети восприняли новшество оптимистично, заверили, что изменят свое отношение к коммунальным услугам. Были введены также штрафные санкции. Кто купается дольше пяти минут, платит за куб воды из своих личных денег.

Посмотрим, удастся ли экономить. Дорогие читатели, а как вы экономите и насколько больше приходится платить вам теперь за коммунальные услуги? Рассказывайте, ждем ваши истории по телефону «Новороссийского рабочего»: 61-41-05.