Ситуацию с новороссийскими дорогами «Новороссийскому рабочему» прокомментировал руководитель МКУ «Управление по развитию и реконструкции автомобильных дорог» Петр Кабаньян.
— Насколько агрессивно подействует на дорожное покрытие песко-соляная смесь, которой сейчас посыпают трассы? – задаю вопрос руководителю.
— Сама по себе эта смесь особо не вредит асфальту. Хуже на него действуют температурные качели, которые мы наблюдает в последнее время. То есть дорожное покрытие схватилось льдом, потом идет оттепель, потом снова оледенение. Все эти «заморозки – разморозки» не очень хорошо влияют на асфальт.
— И, конечно, всех волнует: как посыпаются дороги? Ведь от этого напрямую зависит безопасность водителей и пассажиров.
— Подрядная организация, с которой мы работаем, находится в режиме готовности круглые сутки. В их зоне ответственности – все дороги, кроме краевых и федеральных.
— Со сколька начинается работа подрядчиков?
— По погодным условиям. Если требуется, люди и техника начинают рабочий день ночью.
— Как распределяется очередность при посыпке дорог?
— С начала обрабатываются так называемые «гостевые» дороги. Это центральные улицы, по которым движется общественный транспорт. Потом по отдельным заявкам идет обработка окраинных улиц. Жители должны понимать, что при всем желании мы не можем заехать в каждый переулок и проезд. Есть определенные, обозначенные и утвержденные маршруты.




