Ответ корреспонденту «НР» дал руководитель МБУ «Комплексное содержание территорий» Альберт Белялов.

Всего по городу расставлено около 400 ящиков. В основном, конечно, они находятся на крупных остановках общественного транспорта. На ул. Кутузовской, Советов, Видова, на Анапском шоссе, пр. Ленина, пр. Дзержинского. Также в сельских округах, — рассказал комментатор. – Ящики установлены не только на остановках. И ежедневно наши работники заботятся о том, чтобы наполнять их песчано-соляной смесью.

Как их найти? Это ящики желтого (новые) или черного цвета, кое-где остались старые, деревянные. Но последние неудобны в эксплуатации. Дерево страдает от влаги и перепадов температур.

Как раз перед этим зимним сезоном МБУ «КСТ» закуплены новые емкости желтого цвета — 100 штук: добротные, антивандальные. С навесом и хорошей герметичной крышкой, такие, чтобы на дольше хватило. Увы, три штуки уже украдены жителями. Пропажа случилась в районе ул. Лангового и Кутузовской.

Фото: МКУ «УЖКХ Новороссийск»

Посыпка пешеходных зон, остановок и заполнение ящиков начинается уже в ночное время. В приоритете – места общего пользования, улицы и территории, где много пешеходов. Но в этом году по заявкам жителей выезжали в дачные поселки для посыпки улиц. Также обслуживали некоторые дворы многоквартирных домов, где нет управляющих компаний.

Еще момент: если тротуар шириной три метра, то для пешеходов посыпают дорожку шириной в метр. Это экономит ресурсы.

Труд тех людей, которые в такую погоду вручную занимаются посыпкой улиц, можно назвать героическим. Ночью в непогоду выйти на работу и бороться со стихией — это каждодневный подвиг.

По прогнозам погоды, в ближайшие дни столбики термометров опустятся ниже нуля. Это значит, что мокрый асфальт схватится ледяной коркой.