Об этом рассказала журналисту «Новороссийского рабочего» член Экологического совета при главе Новороссийска Татьяна Трибрат. Она присутствовала на большом совещании в администрации города, которое прошло 17 декабря. Встреча была посвящена проблеме горящего мусорного полигона. Говорили и о последствиях пожара.
Рекомендации «Роспотребнадзора»: закрывайте окна, мойте все на свете, это в пользу бедных. Это ни о чем не говорит. Активистка Жанна Мингилевич была прямолинейна. Она обратилась с вопросом к депутату городской Думы, главврачу горбольницы № 1 Валерию Корхмазову. Есть ли в медучреждении статистика по обращению к врачам, вызову скорой помощи к людям в населенных пунктах «по пути следования» гари и дыма? Это Борисовка, Васильевка, Глебовка, Абрау-Дюрсо, и еще до жителей Раевской из-за какого-то завихрения тоже доходит дым.
К просьбе предоставить объективную информацию присоединился и глава Новороссийска Андрей Кравченко. Валерий Корхмазов отметил, что в основном страдают дети. У детей формируется бронхиальная астма, им в дальнейшем потребуется дорогое лечение. Валерий Корхмазов пообещал запросить данные и в детской больнице. Он сообщил, что вызывать медиков стали больше, особенно в Абрау-Дюрсо.
Вчера новороссийцы снова жаловались на дым. Виктория Невская заметила, что воняет в Глебовке. Она уже звонила в три ведомства. Анна ждет ответ с прямой линии президента. Мама Сони говорит, что горящий полигон напоминает иллюминацию на елке. По мнению Светланы, свалка горит и дымит сильнее, чем в начале пожара.
А замглавы Александр Гавриков на 23 день с начала возгорания сообщал, что «площадь тления удалось сократить до 140 квадратных метров». На месте работают 10 единиц техники: бульдозеры, экскаваторы и пожарные машины. Выполнено 619 рейсов, отсыпано 6190 куб. м. грунта. Полное тушение требует времени, но работы ведутся непрерывно, чтобы эффективно бороться с возникающими единичными очагами возгорания и полностью предотвратить тление.




