«Всероссийская научно-практическая конференция «Искусственный интеллект и право: глобальные вызовы и угрозы в XXI веке» на днях состоялась в новороссийском филиале Московского гуманитарно-экономического университета. Участники этой встречи представили несколько десятков докладов. С некоторыми из них ознакомилась и журналист «Новороссийского рабочего»

Анатолий Усенко, кандидат юридических наук Кубанского государственного аграрного университета привел примеры, когда ИИ помогает при раскрытии экономических преступлений и предупреждении киберугроз. Софья Грабовская и Дарья Золотухина из Сибирского государственного университета путей сообщения рассказали про использование ИИ в криминалистике. Нейросети достаточно точно распознают отпечатки пальцев, идентифицируют лица по изображениям и видеозаписям, создают психологические портреты подозреваемых, анализируют ДНК, определяют подлинность документов и т.д.

Действующий судебный пристав, старший лейтенант внутренней службы Вера Ткаленко рассмотрела, как ИИ можно использовать в работе приставов. Он может выполнять рутинные «бумажные» обязанности, генерировать типовые постановления, рассылать извещения должникам.

Любовь Аксенова, научный сотрудник лаборатории лазерной физики и оптики Новороссийского политехнического института, исследовала применение нейросетей в медицине, в частности, при лечении и диагностике заболеваний глаз.

Евгений Якушев курсант Транспортного колледжа ГМУ им. Ушакова разбирался, представляет ли ИИ угрозу для учителя или открывает новые возможности. В числе плюсов то, что нейросети помогают учителю выстроить индивидуальную образовательную траекторию для каждого ребенка, а не просто работать с неким усредненным учеником. При использовании специальных тренажеров алгоритмы нейросетей предлагают школьнику адаптированные под его уровень объяснения и задания.

Также ИИ может взять на себя рутинную работу – составление различных отчетов, планов. Анализ работы и прогнозы тоже можно поручить нейросетям. Но только живой человек может эмоционально контактировать с учениками и быть для них нравственным образцом.

Студентка СПО  Казанского национального исследовательского технического университета Арина Березова утверждает, что функцию информационного накопителя в определённой степени вполне можно было бы возложить на ИИ. Но при этом педагог, наставник — носитель смысла и ценностей.

Проблемы авторского права на фоне развития нейросетей рассматривали в своей работе студентки  Донбасского госуниверситета юстиции Диана Степанова и Карина Степанова.

С одной стороны, произведение от ИИ полностью создается генеративной сетью, и творческий элемент со стороны человека может считаться минимальным. Но, с другой стороны, «если пользователь самостоятельно формулирует замысел, выбирает параметры генерации, отбирает и дорабатывает результат, то его вклад может считаться творческим», считают авторы работы. Задача законодателей определить, «какой минимальный уровень творческого участия человека необходим для признания его автором». Судя по всему речь о том, можно ли защитить «техзадание» для ИИ  (промт) авторским правом.

Насколько законно использование нейросетей в сфере биометрии, на этот вопрос стремится ответить в своей статье Игорь Жидких, курсант Транспортного колледжа ГМУ им. Ушакова. Ведь современные алгоритмы способны не только извлекать из видеопотока высокоточные трёхмерные модели лица, но и определять эмоциональное состояние, соотносить внешние признаки с медицинскими диагнозами и прогнозировать поведение на основании микродвижений. «Подобные возможности выводят биометрию из узкой сферы идентификации в пространство оценки личности, что ставит под сомнение базовые принципы правового государства», убежден автор доклада.

Студентка филиала Московского гуманитарно-экономического университета Анастасия Симонова в своей работе и докладе обратила внимание на важность создания правовых механизмов в развитии технологий ИИ в рамках экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций.