В июне 2024 года Роспатент отказал в регистрации бренда, сочтя, что слово «Мысхако»  в составе товарного знака представляет собой географическое название села в окрестностях Новороссийска и воспринимается как указание на место добычи природной минеральной питьевой воды, сообщает «Коммерсант».  А винодельня не предоставила документы, подтверждающие, что она минводу добывает именно в селе. И неизвестно, что в селе Мысхако есть природные источники минеральной воды. Поэтому потребитель может быть введен в заблуждение, считают эксперты ведомства.

На предприятии действительно разливают по бутылкам воду, которая, как следует из информации на сайте, она «бутилируется непосредственно на источнике вблизи Кавказского биосферного заповедника».

Однако ООО «Мысхако» не согласно с такими аргументами ведомства и теперь обратилось в Суд по интеллектуальным правам, чтобы там доказать свою правоту.

На сегодня несколько новороссийских брендов официально зарегистрированы Роспатентом. , Так, в перечне субъектов Российской Федерации, для региональных товаров которых зарегистрированы географические указания (ГУ) и наименования мест происхождения товаров (НМПТ) можно найти Абрау-Дюрсо (№17) и Новороссийский цемент (№279) и просто Кубань. Новороссийск.