Насыпь из огромных камней, уходящая на несколько метров в море, существовала на пляже давно. Это уже не начало пляжа от въезда на набережную, но еще и не середина. Некоторые отдыхающие любили пройтись по мини-косе, перепрыгивая с камня на камень и удерживая равновесие. Рыбаки с удовольствием там устраивались с удочками. О назначении этих глыб мало кто задумывался.
Но этой весной каменная насыпь изменила свой вид. На ней появились большие бетонные цилиндры. На оконечности – ровная бетонированная площадка. Такая, что сделана надолго, хотя морские волны в Широкой балке разбивают и подпорную стену.


Скоро здесь появится еще одно гидротехническое сооружение? На неискушенный взгляд непосвященных там все выглядит более, чем капитально. Начальник управления по курортам и туризму Лариса Григорьян, которой журналист «Новороссийского рабочего» передала снимок «пирса», пояснила, что это берегоукрепление, которое обустроили на зиму для защиты кафе «Островок».
Кафе «Островок» действительно требует защиты. Во время ноябрьского «шторма века» в 2023 году здесь были выбиты стекла, разрушены террасы и все занесено галькой. Сейчас кафе выглядит прекрасно.
Лариса Григорьян сообщила, что летом дополнительных бетонных элементов не будет, пользователь обещал все это вывезти.


