Внимательные горожане давно заметили, что в парках города на гранитных лавочках и бетонных парапетах появляются мозаичные миниатюры. Сначала парковые аллею на Советов украсили знаки Зодиака, затем стали появляться на разных парковых формах мышки, стая хамсы. А сегодня и миниатюры в виде птиц из смальты, выполненные в техники мозаики, «поселились» на стене здания на улице Куникова. Корреспондент «Новороссийского рабочего» нашла автора этих работ, члена Союза художников-мозаистов и преподавателя мозаики в школе Софию Легостаеву(на фото), и узнала о её редком хобби.

София Легостаева родилась в Литве, в Новороссийске живет с 1994 года. По образованию менеджер, но по призванию художник. Окончила нашу художку, работала в ателье, шила свадебные платья, украшала их бисером.

У меня с молодости тяга к ремонтам. Я выросла на передачах «Квартирный вопрос» и «Дачный ответ», – рассказывает София.

Творчество завладело ею полностью, когда София ушла в декретный отпуск со своей первой дочерью. Начала София с керамики, и постепенно вышла на искусство создания мозаичных полотен, обучившись в школе мозаики в Санкт-Петербурге.

Мне нравится творчество английского уличного художника Бэнкси, прославившегося созданием высокохудожественных и провокационных граффити. Мне тоже хотелось попробовать себя в стрит-арте. И я создала из смальты знаки Зодиака и разместила их на лавочках парковой аллеи на улице Советов, — рассказывает София.

Это была проба пера автора. Адреса установки мозаичных миниатюр были согласованы с городской администрацией. Правда, трудоемкие работы вандалы быстро оторвали и унесли в неизвестном направлении. Но это не остановило Софию Легостаеву от дальнейших попыток украсить город.

Затем художница стала изготавливать миниатюры в виде забавных мышек. Они появлялись в неожиданных местах парка Фрунзе. Новороссийцы с удовольствием фотографировали мозаичных зверьков, искали новые работы, недоумевая, что за художник создает такую милоту?

Как и у Бэнкси, мне хотелось, чтобы обо мне не знали, — говорит София.

Так и вышло, имени художника продолжительное время установить не получалось. София Легостаева вышла из тени, подхватив общероссийскую акцию «Птицы тоже люди».

Идею вовлекать обычных людей в создание работ в виде птичек из мозаики придумала художница из Новосибирска Аделаида Рош. Она и запустила арт-проект по стране «Птицы тоже люди». В работу включился художник из Омска Константин Черных, изготовив 550 птиц разных видов и разместив их на свободных стенах своего родного города. Постепенно художники из разных городов нашей страны включались в этот удивительный и свежий арт-проект.

В Новороссийске арт-проект продвинула в массы София Легостаева. Первое панно с птичками недавно появилось на бульваре Черняховского. А сегодня, 29 апреля, ранее изготовленных птичек закрепили на фасаде здания у входа на территорию бывшей мореходной школы по улице Куникова, 28.

Я изготовила эскизы разных птиц и предложила выложить мозаику из смальты на сетке самым обычным прохожим, — рассказывает София Легостаева. – Люди были удивлены, но им понравилось. Конечно, некоторые боялись работать инструментами, колоть смальту вручную. Но у нас в общей сложности получилось изготовить 60 разных птичек.

Художник поясняет мне, что граффити со временем выцветает, а мозаичное панно вечно. И оно может стать украшением серых городских улиц, призвано объединить горожан. Неспроста арт-проект «Птицы тоже люди» называют социальным – он объединяет горожан за полезным и приятным занятием!

София рассказывает, что мозаика меняет мир, вносит краски в нашу серую жизнь. Мозаичных панно советского периода в Новороссийске, увы, осталось очень мало. За каждую работу нужно бороться и сохранять ее. Даже мозаика на газовых будках, которых раньше было по городу много, имеет ценность. У художницы сердце разрывалось на части, когда она увидела, как эти рукотворные панно газовики сбивают молотками.

София призывает новороссийцев влиться в арт-проект, открывать для себя новое хобби – создавать мозаичные панно. К тому же это довольно несложно. Даже не нужно заказывать смальту: мозаичные картины можно создавать из битой посуды или кусочков керамической плитки (техника называется «тренкадис»). Собирать панно из кусочков нужно на мелкоячеистой сетке, клеить на плиточный клей, разведенный пластификатором, который продается в хозмагах. Для измельчения плитки или посуды нужно купить дисковые кусачки.